Ажурное платье крючком: схема вязания и подробное описание работы

Легкое хлопчатобумажное вязаное платье не только красиво и женственно, но также очень практично в жаркую погоду. Ажурное платье придаст вашему облику легкость и романтичность. Ажурное платье крючком легко в исполнении и прекрасно подчеркнет выигрышные стороны вашей фигуры. Такое платье прекрасно подойдет для женщин среднего возраста, также можно связать оригинальное платьице для новорожденной девочки или на девочку младшего и среднего школьного возраста. Также вы вместе с дочкой можете связать такое платье для куклы.

В этой статье вы найдете схемы и описание легкого ажурного сарафана. Вязать мы его будем из тонкой хлопчатобумажной пряжи крючком.

Вязать крючком довольно легко и очень интересно. С помощью крючка вы можете создавать оригинальные, уникальные, красивые и неповторимые изделия. А ажурные вещи смотрятся очень красиво. Хотя вязать можно и не ажурные, более плотные изделия.

Главное преимущество вязания крючком в том, что вы легко можете распустить и перевязать неудавшийся рядок. А также изделие, связанное крючком, хорошо держит форму. И каждое такое изделие является модным и уникальным. Поскольку, как известно, вязаные изделия никогда не выходят из моды.

На сегодняшний день существует множество профессиональных вязальных машин, но, к сожалению или к счастью, они вяжут только изделия, аналогичные тем, которые вяжутся спицами. Не существует машинной имитации вязания крючком.

Есть множество ажурных узоров крючком. Выбрать из них очень сложно поскольку все они очень красивые.

В данной статье описано платье с самым, на наш взгляд, красивым узором.

Однако этот узор довольно сложный, и если вы ранее не вязали крючком, рекомендуем вам предварительно посмотреть видео для начинающих.

Теперь приступаем к вязанию ажурного летнего платья. Размеры следующие: обхват груди – 80 см, обхват бедер - 102 см, полная длина платья 88 см.

Для платья вам понадобятся следующие материалы:

- 220 г хлопчатобумажной ткани;

- крючок №3.

Плотность нашей вязки – 10х10. По три мотива в высоту и ширину.

Основной узор мы будем вязать по схеме. Схема представлена выше.

Края отделываем следующим образом: первый ряд – столбик без накида, а второй ряд – три столбика без накида и четыре воздушных петли. Чередовать следует до конца ряда.

Приступаем к вязанию спинки. Начинаем работу с линии плеч. Для начала наберите 13+3 воздушные петли. Далее мы будем вязать платье сверху вниз.

Вяжем пять рядов по схеме. Получившуюся работу откладываем в сторону и приступаем к вязанию следующей детали. После того, как вы связали шесть рядов, свяжите 48 воздушных петель и соедините две детали плеч. Далее вяжите по схеме. Всего десять мотивов.

За седьмым рядом с двух сторон нужно добавить по семь воздушных петель, затем следует вязать двенадцать мотивов. В тринадцатом ряду вместо арок из четырех воздушных петель свяжите пять. В следующем ряду вместо трех петель свяжите четыре воздушные петельки. Затемвместо арки из шести воздушных петель провяжите семь петель.

Начиная с девятнадцатого ряда увеличиваем количество воздушных петель на одну. Завершаем нашу работу на двадцать шестом ряду.

Теперь приступаем к вязке задней части нашего платья. Перед вяжем, как и спинку. Начать следует с наборного края плеч спинки. Первый ряд – столбик без накида. Ширина плеча состоит из четырех мотивов. Затем вяжите узор по схеме.

Наше платье почти готово, приступаем к сборке.

С помощью крючка соедините две связанные ранее детали. Готовое изделие обвяжите узором для отделки края. Наше платье готово. При желании его можно декорировать с помощью вязанных цветов. Можете связать несколько и украсить край платья.

Прекрасным дополнением к летнему ажурному платью станут ажурные перчатки того же оттенка и вязанная сумочка, выполненная в форме цветка.

Платье для девочки вяжется по тому же принципу. Но не забывайте подогнать его под размер.

Платье для куклы также связать довольно просто. Справится даже ребенок. И такое занятие может занять ребенка на несколько часов, и он забудет про мультики и компьютерные игры.

А после того, как платье будет связано, его можно декорировать. Для этого можно взять бусинки, стразы, пайетки. Или можно сделать аппликацию из бисера или ткани и разместить ее на платье. Аппликацию делать довольно просто, и с этим ребенок также вполне может справиться самостоятельно.

Для аппликации из ткани вам понадобиться только шаблон, которых множество в интернете. Такой шаблон можно распечатать. Предварительно вырезанную схему нужно приложить к ткани, обвести и вырезать. Полученный результат нужно просто приклеить на платье. Вместо ткани вы можете взять фетр, он не только лучше клеится, но и смотреться будет намного интереснее.

Как дополнительный аксессуар, вы можете сделать вязаную сумочку или шляпку. Накрахмаленная вязаная шапочка будет прекрасно смотреться как на девочке, так и на куколке.

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика