Победное возвращение в моду штапельных платьев: теперь в русском стиле

Платье в горох их штапеля

Популярному в недавнем прошлом образу бизнес-леди последние пару лет приходит на смену женщина-хранительница домашнего очага.

Натуральность и этнические мотивы — вот, что идет этому образу и что делает штапельные платья в русском стиле привлекательными для сегодняшних модниц разных возрастных категорий и размеров.

Чем примечателен материал штапель

Материал представляет собой сочетание волокон льна и вискозы. Штапелю свойственны:

  • натуральность, бактерицидность, воздухопроницаемость;
  • мягкость на вид и на ощупь;
  • невысокая цена, объясняемая тем, что для производства используются недлинные волокна;
  • cпособность прекрасно держать форму и драпироваться, следовательно, открытость для экспериментов по созданию самых разных фасонов;
  • cвойство удерживать краску.
Штапель изобрели в 1950-х, и на протяжении нескольких десятилетий платья из него не переставали сходить с витрин. И, несмотря на то, что потом их ждал период забвения, наряды из штапеля сегодня переживают новую волну популярности.

Какими бывают платья в русском стиле

Фасонов в русском стиле несколько. Перечислим модели, а также элементы, встречающиеся в платьях вместе или по отдельности:

  1. Завышенная линия талии у сарафана. Кружевная вышивка разделяет лиф вертикально пополам.
  2. Рукава-фонарики короткие или удлиненные, в том числе присборенные у манжета. Манжеты встречаются средние (1,5-2 см) и удлиненные.
  3. Рукава-колокола, то есть присборенные у проймы и свободно расширяющиеся.
  4. Свободно ниспадающее платье-рубаха прямого кроя.
  5. Платье А-силуэта с закрытым лифом.
Длинное платье из штапеля с кружевом

Цветочный узор и кружевные манжеты — модный дизайн штапеля в русском стиле

Ассоциации со старорусскими традициями эти элементы и фасоны вызывают в сочетании с соответствующими принтами и орнаментами.

Монохромные штапельные платья — редкость. В русском варианте одноцветные платья имеют право на существование, но должны быть оформлены вышивкой. Приветствуются узоры гжель, хохлома, красные и желтые цветы.

Удачные фасоны для лета

Модницам, которые перебрали все летние варианты и сетуют на то, что им снова «нечего надеть», можно порекомендовать следующие платья. Они модные, но неизбитые и к тому же позволяют себя прекрасно чувствовать в жаркий день:

  1. Платье А-силуэта до колена или немного выше. Неглубокий вырез горловины имеет форму квадрата или полукруга. Фасон рукавов — крылья или фонарики. Желательно присутствие этнического орнамента, кружев и цветочных мотивов. Русского колорита добавит красный пояс и бусы.
  2. Чуть приталенная свободная модель длиной выше колена с рукавами три четверти. Вырез — квадратный с треугольным углублением, либо лодочка (то есть более закрытый, полукруглый) или капелька с завязками. Напоминает укороченную рубаху.
  3. Трапециевидное платье выше колена. Без рукавов (на лямках) либо с короткими рукавами летучая мышь, либо с рукавами-крылышками. Отлично будет смотреться яркий рисунок цветочного бутона по центру. Образ дополнит браслет из бусин.
Платье с русским узором из штапеля

Летний фасон для повседневной носки (фото)

Платье разлетайка из штапеля

Фасон «летучая мышь» подойдет для знойных летних дней

Колоритные длинные наряды

Если короткие наряды в русском стиле лишь частично заимствуют старые традиции (фасон, орнамент, натуральность), то длинные помогают проникнуть в их суть.

Длинные платья носили не только из скромности, но и следуя поверью, что женщина черпает энергию из Земли.

В таких платьях можно черпать энергию и сегодня:

  1. Сарафан с рубашкой изо льна или хлопка. Юбка расширяется под грудью, а вырез либо квадратный, либо полукруглый, линия горловины присборена.
  2. Платье с облегающим лифом, небольшим вырезом-лодочкой, длинным облегающим рукавом, присборенным у проймы. Юбка мягко расширяется и доходит до пола. Образ можно дополнить ярким поясом.
  3. Платье-рубаха в пол. Его можно асимметрично подпоясать треугольным платком.
НЕжное штапельное платье в голубых тонах

Нежный штапель и особая форма рукава делают модель актуальной и стильной

Длинное платье из штапеля в цветок

Фото платья в пол из штапеля с красивым узором в русском стиле

Пышные девушки, обратите внимание

Поскольку штапельное полотно отлично драпируется и образует мягкие складки, а также пропускает воздух, платья из него понравятся полным дамам.

Однако имейте в виду следующее:

  1. Большинство штапельных платьев в русском стиле имеют яркую расцветку. Убедитесь, что орнамент не добавляет вам веса. Пускай это будет мелкий узор на темном фоне или вышивка, создающая вытягивающие вертикальные линии.
  2. Сарафаны с завышенной талией не следует носить обладательницам фигуры груша, если только под него не надета рубаха с широкими рукавами.
  3. одежда для полных девушек, предпочитающих длинные платья, должна обязательно доходить до щиколотки. В противном случае добьетесь ненужного эффекта заземленности.
Длинное платье из штапеля для полных

«Русский» штапель прекрасный вариант для платьев на корпулетных дам

Если штапель не то, что вы искали, внимательно прочтите статью о льняных платьях и сарафанах для полных женщин.

Стираем правильно

Штапельное платье с благодарностью откликнется на бережное отношение. Если будете правильно стирать и гладить, не пострадает ни форма, ни краски.

Соблюдайте эти полезные рекомендации:

  • выбирайте деликатный режим- аккуратная стирка штапеля
  • стирайте при невысокой температуре (до 40 °C). Полоскать платье следует при такой же температуре, ведь перепад приводит к дополнительной усадке;
  • пользуйтесь мягкими моющими средствами, желательно жидкими, например, Neon Color, Persil;
  • если стираете вручную, не трите ткань, достаточно аккуратно ее сжимать;
  • не используйте машинный отжим, особенно для платьев со шлейфом.

После стирки заверните платье в простыню или полотенце. Как только основная влага впитается, повесьте сушиться, лучше на воздух. Когда платье высохнет, прогладьте его с изнанки.

Так как штапельные вещи усаживаются после стирки на 4-6%, аккуратно растягивайте платье при глажке, приближая его к исходному размеру. Гладим сначала кромку, а потом по ширине. Не используйте функцию отпаривания.

Гладьте при среднем температурном режиме через марлю или другую ткань. В противном случае рискуете получить блестящие полосы.

Если же даже малейшая усадка критична, лучше отнесите платье в химчистку.

Можно сшить и самой

Вы можете самостоятельно создать наряд, стилизованный под каргопольскую рубаху. Так она выглядит в жизни.

Платье в русском стиле их штапеля

Штапельное платье

Перед тем как начать работать со штапелем, постирайте его и погладьте, чтобы ткань дала усадку.

Эта выкройка подойдет для размеров 46-50, а при росте 168 см платье будет чуть короче, чем на фото. Также вариант на фотографии отличается по подолу, поэтому в этом плане ориентируйтесь на рисунок рядом с выкройкой.

Выкройка платья из штапеля

Выкройка платья для самостоятельного пошива

Разумеется, необязательно выбирать те же самые цвета, эта историческая точность нам ни к чему. Но пускай из трех цветовых зон хотя бы одна будет монохромной.

Работая со штапелем, мастерицы немного увеличивают размеры выкройки (процентов на пять) с учетом усадки ткани при последующих стирках. Можете так сделать и вы, но учтите, что фасон сам по себе свободный, и самую сильную усадку ткань даст все-таки на первой стирке перед кроем.

Если вы правильно выкроили все детали, не составит труда соединить их между собой.

Платье в русском стиле в горох

Платье в горошек — русская классика вне времени

Аксессуары

Как правило, штапельные платья в русском стиле сами по себе яркие, узорчатые и дополнительных украшений не требуют. Тем не менее с ними можно носить:

  • плетеные, соломенные, тканевые сумки;
  • шляпки и платки на голову;
  • бусы и браслеты из бусин;
  • широкие тканевые пояса;
  • обуться можно в плетеные сандалии, босоножки. В более холодное время года — в сапожки, лучше в цветные, перекликающиеся с одним из оттенков платья.

Штапель не единственная ткань, которая позволяет создавать модный и свежий образ. О нарядах из денима и о том, с чем носить джинсовое платье читайте здесь.

Штапельное платье в русском стиле — это не скучное ретро, как может сначала показаться. Уделите время выбору модели и расцветки, наиболее гармонирующими с вашим цветотипом и самоощущением. Убедитесь, как здорово раскрыть в себе образ лучезарной русской красавицы и чувствовать себя при этом свежо и комфортно.


Яндекс.Метрика