Аппликация фрукты на тарелке для детей из настоящих и бумажных фруктов

Дети познают мир по-разному, но одно является бесспорным: в этом нелегком деле им требуется помощь взрослых. Так, необходимо, чтобы каждый ребенок мог различать фрукты и овощи. Аппликация "фрукты на тарелке" поможет увлечь ребенка в мир познания, а еще научит делать удивительные поделки.

Это один из видов изобразительной техники, который основан на вырезании, наложении и закреплении на каком-либо фоне каких-либо форм. Понятие «аппликация» включает разные способы создания красивых поделок из различных материалов.

Различают несколько её разновидностей, которые должны знать уже в средней группе детского сада. К ним относятся:

  • Предметная – состоит из отдельных изображений;
  • Сюжетная – выражает последовательность определенных действий;
  • Декоративная – содержащая орнаменты и различные узоры.

Чаще всего при изготовлении поделок применяется предметная аппликация. Особенно популярна она среди детей в подготовительной группе,так как для них не составляет трудности нарисовать фигурку на бумаге, затем вырезать ее и, наконец, приклеить на заранее выбранный фон.

Существует также техника под названием пластическая аппликация. Она достаточно сложная, поэтому ее дают только деткам, которые уже обучаются в старшей группе. Чтобы её сделать, берем лист цветной бумаги, комкаем его. После этого легкими движениями расправляем края листочка и формируем объект. Края при этом нужно смять внутрь до получения необходимой формы. Внутренняя часть скомканного образа намазывается клеем и приклеивается к фону. Общее изображение готово. Осталось добавить мелкие элементы, подчеркивающие его образ. Необходимо постараться создать их также в объеме и приделать к основной форме путем приклеивания.

Пошаговый МК по изготовлению блюдца с фруктами

Аппликация "фруктовая тарелка" рассчитана на детей 4-5 лет. Она закрепляет представления деток о фруктах и овощах, а также учит их вырезать предметы определенной формы и приклеивать их.

Для аппликации понадобится:

  • Тарелка (желательно белого цвета);
  • Три яблока разных цветов и размеров;

Теперь нужно подготовить 4 шаблона круглой формы из бумаги в зависимости от размера фруктов. Цель этой процедуры в том, чтобы дети поняли, что белый круг большого размера – это тарелка, а разноцветные поменьше – фрукты. Расскажите о каждом, проанализируйте его особенности, чем он отличается от других.

Постепенно задачу можно усложнять и использовать для демонстрации не только яблоки, а различные предметы. Также можно вместо тарелки сделать вазу с фруктами. А в качестве поощрения можно предложить ребенку скушать свое вкусное творение после того, если он правильно все разложит.

Объемные фрукты из бумаги

Объемную аппликацию из бумаги с удовольствием выполнят дети лет 5-8, в младшей группе данную методику лучше не использовать, так как она сложна для понимания и требует работы с острыми предметами.

Материалы для работы

Для выполнения этого шедевра потребуются следующие материалы:

  • Картон (красный и белый);
  • Цветная бумага;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Коричневый фломастер;
  • Дырокол.

Инструкция с пошаговыми фото:

1. Для начала необходимо вырезать основу будущей работы.

2. Приступаем к вырезанию фруктов. Для этого нам понадобится лист желтой бумаги. Складываем его пополам и потом еще раз пополам. Прикладываем шаблон груши и обводим. Остается только вырезать ее по контуру.

Аналогично делаем детали винограда, груши и сливы.

Для того чтобы сделать яблоко, берем бумагу двух цветов: розового и желтого, складываем пополам. Прикладываем шаблон к каждому из цветов, обводим по контуру и вырезаем.

Так у нас получилось по 4 детали каждого фрукта. Теперь складываем каждую деталь пополам и имеем по 4 половинки винограда, яблока, сливы, клубники.

Дальше нам необходимо приклеить фрукты. У клубники склеиваем две половинки таким образом, чтобы вторые были свободны. После склеиваем все 4 половинки. Со всеми остальными фруктами необходимо проделать ту же процедуру.

У яблока чередуем половинки: желтая – розовая, желтая – розовая.

Теперь делаем листочки. Их нужно сложить, чтобы они получились объемными.

Когда фрукты готовы, нам понадобится шаблон тарелки, обводим его на бумаге выбранного цвета. Вырезаем по контуру.

Фрукты приклеиваем к картону.

Одну половинку листа наклеиваем на другую. Фломастером рисуем веточки у сливы, яблока и груши.

И, наконец, остается украсить тарелку. Для этого наклеиваем готовые цветочки, сделанные с помощью дырокола.

Наша корзина с фруктами готова.

Интересные видео-уроки для начинающих


Яндекс.Метрика