Что дарят родственники на свадьбу: самые популярные подарки для молодоженов

У каждой народности есть свои обычаи в проведении свадебного торжества. Как лучше провести это мероприятие и что дарят родственники на свадьбу? Все зависит от того, как соблюдаются обычаи в семье. Традиции – это очень важно, можно сказать, это корень всего процесса от подготовки до вручения подарков и завершения праздника.

В давние времена подготовка к свадьбе начиналась за несколько месяцев. Девочки с малолетства занимались рукоделием, готовили себе приданое.

Юноши, по традиции, преподносили подарки невесте - это платье для свадьбы, ювелирные украшения. Жених одаривал и родственников невесты. Это были практичные подарки: шуба, обувь, отрезы текстиля. Немало денег шло на такие подарки.

В наше время все упрощено, дарить подарки своим будущим родственникам не обязательно ни для жениха, ни для невесты.

Давайте более детально рассмотрим, что же все-таки дарят в наше время родственники на свадьбу молодым.

Безусловно, деньги лидируют среди всех свадебных подарков. Свадьба - мероприятие не из дешевых, потому молодые супруги будут рады денежному презенту.

По статистике, каждый второй гость приносит денежный презент. Сколько надо подарить денег на такое торжество, об этом задумывался каждый, кто был приглашенным.

Факторы, влияющие на сумму денежного презента

Не существует определенной суммы денежного подарка, но некоторые факторы могут повлиять на нее. Местность проживания молодых, определенно, оказывает влияние на денежный подарок. Если они живут в селе, то одна тысяча рублей - это будет достаточным денежным презентом. Если среда обитания – город, такая сумма будет слишком скоромной, в мегаполисе советуют увеличить сумму презента в 10 раз. Все зависит от уровня цен местности проживания.

Второй фактор – насколько родственники близки. Чем ближе, тем сумма подарка больше. Однако существует негласное правило: денежный презент родителей обязан значительно отличаться от подарка самого щедрого гостя.

Однако все зависит от возможностей. Состоятельные родственники делают щедрые подарки, а родственники со скромным доходом - денежные подарки делают поменьше.

Несмотря на величину денежного подарка, никто никого не осуждает, самое главное, чтобы он был от чистого сердца.

Денежный презент от друзей, коллег по работе, однокурсников может быть небольшим, лучше сделать такой подарок в складчину. На свадьбе никто не требует озвучивать подаренную сумму.

Кроме того, надо учитывать личное финансовое состояние и не делать подарка, превышающего ваши возможности. Молодые знают о возможностях родственников и не будут никого осуждать, главное - внимание и хорошее отношение.

Денежный подарок кладут в красивый конверт или шкатулочку. Надо помнить, что какой бы ни была подаренная сумма, главное - это внимание, которое будет уделено молодоженам. Запомнится не сумма, а добрые и душевные тосты, яркие и веселые номера, о которых позаботиться надо заранее.

Другие подарки от родителей на торжество

Если после свадьбы супруги будут проживать с родителями, то лучший подарок от родственников - романтическое путешествие. Это принесет и пользу, и доставит супругам удовольствие.

Если пара собирается жить отдельно, то в новой квартире не помешают такие подарки, как: посуда, бытовые приборы, мебель. То есть все, что поможет молодой паре свить уютное гнездышко.

Очень достойный подарок на свадьбу – отдельная квартира. Такой подарок не все родители способны сделать, но если финансы позволяют, дети оценят такой сюрприз.

В наши дни появился еще один вариант подарка - это подарочный сертификат из магазина с бытовыми товарами, где супруги выберут бытовую технику по своему вкусу.

Нежелательные подарки

Можно не верить в приметы, но факт их существования неоспорим. Существует перечень, так называемых, нежелательных презентов.

Первыми в этом списке стоят часы. Часы - подарок к разлуке, к разводу или даже к смерти. Натуральный жемчуг – к слезам. Наборы вилок и ножей - тоже подарок не к месту. Суеверие гласит, что эти подарки - к ссорам и несчастью. Если такие подарки уже куплены, не стоит отчаиваться, можно взять символическую плату за подарок в виде монетки, и злые силы не смогут навредить молодоженам.

Нельзя дарить пустые шкатулки, чемоданы, кошельки, сумки - обычно туда кладут небольшую сумму денег. Парные предметы дарим только в паре. Эта же примета касается картин: на картинах не должно быть одиноких героев.

Если семья ждет пополнение, дарить на свадьбу нельзя вещи для новорожденного, кровать, ванночку, коляску. Люди, бывает, не любят покупать вещи малышу заранее. Такой подарок - просто моветон.

Внимательно надо относиться к таким предметам, как скульптура, фонтан, камин, предметы мебели.

Цена подарка должна быть не ниже, чем обходится торжество из расчёта на одного человека.

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика