Бижутерия из бисера своими руками: колье, браслеты, серьги

Роскошное украшение не всегда может быть дорогое и из ценных металлов. При мыслях о бижутерии у большинства девушек возникают образы золотых колец и сережек, ожерелий и колье из бриллиантов и других драгоценных камней. Однако такие дорогие украшения может себе позволить далеко не каждая, поэтому девушки интересуются: «Существуют ли красивая и качественная бижутерия за небольшие деньги?». Ответ на этот вопрос прост: «Конечно существует!», и рукодельницы могут с легко это подтвердить. Бижутерия из бисера своими руками может стать заменой дорогих украшений из бриллиантов, но по стоимости выйдет гораздо дешевле.

Создавать оригинальные украшения доступно не только профессиональным мастерицам, знакомым с бисероплетением уже долгое время, но и новичкам, никогда в жизни не бравшим в руки бисер. Различные журналы, книги и сайты о рукоделии пестрят схемами, доступными каждому: трудными, для специалистов, и легкими, для новичков. Поэтому всегда можно найти подходящий мастер класс или придумать собственное уникальное украшение, если достаточно фантазии и опыта.

Первое изделие, которое обычно предлагается новичкам, решившим заняться бисероплетением, - жгут. Вариантов этого украшения очень много, поэтому начинающим есть из чего выбрать. Наиболее популярные виды жгута: мозаичный, квадратный и спиральный. Последний смотрится очень интересно и кажется довольно сложным на первый взгляд, но на самом деле это не так. Сплести спиральный жгут достаточно просто даже для начинающих, но вся конструкция смотрится красиво.

Чтобы изготовить спиральный жгут, из которого впоследствии получится превосходный браслет, понадобится бисер разного диаметра и леска. Для первого ряда необходимо нанизать на леску двадцать бусин и скрутить получившуюся полоску в круг. Следующий ряд формируется путем сдвигания бисерин вправо, ряд начинается со второй бусины, а первая отодвигается в самый конец. Последующие ряды выполняются таким же образом, чтобы получился необходимый узор. Подробнее об изготовлении спирального жгута смотрите в видео.

Но браслетами схемы для новичков не ограничиваются. Украшение «Треугольник» сможет стать основой для интересных серег или кулона, а сделать его довольно просто. Изделие состоит из бисера и бусин, которых потребуется всего три штуки для основы украшения. Также понадобится леска, специальные основы для гвоздиков, если планируется изготовления серег.

Три бусины (желательно выбирать фигуру биконус) соединяются между собой, образуя небольшой треугольник. Вокруг основы нанизываются бисерины в три ряда, надо будет подобрать разноцветный бисер для этих целей, чтобы ряды отличались друг от друга. Заднюю часть украшения изготовляют таким же способом, затем половины сшиваются. К задней части приделывается основа для серег, если есть необходимость.

Мастер класс по изготовлению колье из бисера предлагает сплести интересное и простое украшение, которое подойдет и для обычной прогулки, и для похода в гости. Здесь присутствует больше бусин, особый шарм придает вставленный в колье жемчуг.

На леску нанизываются бисерины и бусины, а после отрезок скрещивается так, чтобы там осталась часть нанизанных украшений и одна жемчужина. Такая процедура проделывается на длине всего колье. При изготовлении этого украшения будет проще работать со схемами, предоставленными ниже.

Многие украшения, изготовленные рукодельницами, отличаются не только поразительной красотой, но и оригинальностью. Так, существует множество браслетов и ожерелий, выполненных в интересной форме. Одно из таких оригинальных украшений – браслет, сделанный из бисера под цвет арбуза. Потребуются красные, зеленые, белые и черные бисерины, необходимые отрезок лески.

Еще интересное плетение браслетов вы можете посмотреть на схемах ниже.


Оригинальные задумки на этом не заканчиваются, существует еще много способов создать интересное украшение. Например, сплести из розовых бисеринок ягоды малины и сформировать из них креативное изделие. Можно сделать из бусин и бисера фигурки совы, цветов, даже персонажей из мультфильмов и использовать их, как серьги или кулон. Посмотреть работы рукодельниц с богатым воображением и умением плести украшения из бисера можно на фото ниже.




Бисероплетению легко обучиться, поэтому плести различные изделия сможет даже ребенок. Такой навык разовьет фантазию и способности к творчеству. Кроме того, умея самостоятельно делать украшения, можно хорошо сэкономить на бижутерии и подарках для родных и друзей.

Многие рукодельницы также выставляют свои работы на продажу, обеспечивая себе работу по душе и получая хорошую прибыль. Схемы плетения доступны каждому, поэтому разобраться в бисероплетении можно самостоятельно.

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика