Можно ли стирать обувь в стиральной машине

Видео: Жить здорово! Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине. (22.09.2016)

Белоснежные кеды - это настолько же красиво, насколько и непрактично! Но пока одни долго и муторно стирают их руками, другие знают, что стирка обуви в стиральной машине - это абсолютно безопасная и очень эффективная процедура!

Видео: Как правильно стирать кроссовки? How to Clean Running Shoes?

Правда, стирать так можно только кроссовки, кеды и тапочки. Кожаная обувь такой экзекуции не переживет!

Чтобы стирка обуви в стиральной машине увенчалась успехом, нужно соблюдатьопределенные правила:
• Перед тем как положить обувь в машинку, внимательно осмотрите ее. Нет ли на ней повреждений, а также элементов и вставок, которые могут оторваться или испортиться.
• Сполосните обувь и удалите с подошв застрявшую грязь, камушки и песок под мощной струей воды. Иначе вам будет сложно очистить потом барабан стиральной машинки. 
• Лучше всего положить обувь в плотный мешок для стирки. Если такого нет, можно воспользоваться старой наволочкой. Это поможет защитить и обувь, и стиральную машинку от повреждений. 
• Выньте из кроссовок шнурки и стельки. Стельки лучше почистить руками, чтобы избежать деформации, а шнурки можно постирать в стиральной машине вместе с обувью, предварительно положив их в мешок для стирки.
• Не стирайте одновременно несколько пар обуви. Одной, максимум двух пар будет вполне достаточно. Иначе вы рискуете сломать машину. 
• Стирайте обувь при температуре 30-40 °C (слишком высокая температура может испортить обувь). Если на вашей стиральной машине нет специальной программы для обуви, выберите деликатный режим. 
• Засыпьте обычную порцию порошка, которым пользуетесь при стирке. Если кроссовки или кеды белые, подойдет Ariel, который создает пену и в то же время хорошо вымывается в прохладной воде.

• Отключите функции отжима и сушки. Отжим кроссовок может вывести из строя подшипники стиральной машины и вызвать вибрацию и шумы при стирке. А режим сушки приведет к деформации обуви.
• После стирки достаньте обувь и плотно набейте ее скомканной белой бумагой. Ни в коем случае не газетами - они могут покрасить обувь изнутри. Бумага впитает влагу и не даст обуви деформироваться. Если вы хотите, чтобы кроссовки высохли быстрее, меняйте бумагу на сухую и не ставьте обувь сушиться у батареи или под прямым солнцем. Комнатная температура подойдет идеально. Но будьте готовы к тому, что обувь будет сохнуть не меньше суток.
• При стирке обуви стиральная машина шумит намного сильнее, чем обычно. В этом нет ничего страшного, но учитывайте это, выбирая время для стирки - соседям точно не понравится странный шум посреди ночи.

Видео: Как стирать обувь?

С этими нехитрыми правилами ваша обувь долго будет выглядеть как новая!


Яндекс.Метрика