Аппликации из круп, семян, пластилина и соленого теста: интересные идеи для творчества

Известно, что рисование и вообще любое творчество руками очень успокаивает нервы. Аппликации из круп умиротворяют еще больше – это перебирание разного размера крупинок благотворно влияет на нашу нервную систему и помогает настроиться на позитивное, хорошее и спокойное русло, по которому текут наши мысли.

Естественно, что и для детей такое влияние просто необходимо. Ведь двигательную, физическую активность всегда должно разбавлять творчеством, где требуется усидчивость. Дети всегда в восторге от того, как из простых вещей складываются картины и картинки. Поэтому такой вид деятельности, как аппликация, обычно увлекает их с головой.

А если еще и каждый раз предлагать новую идею, то вскоре у ребенка разовьется художественное мышление, он научится подбирать цвета друг к другу и набьет руку, что очень полезно для красивого почерка. А еще у него разовьется хорошее, правильное, так сказать, воображение.

Плюсом в аппликациях именно из круп является отсутствие ножниц. А еще вы откроете для себя, сколько простора для творчества могут дать крупы! Шаблоны для таких аппликаций обычно рисуют взрослые либо они распечатываются из интернета. Есть еще вариант – самые простенькие детские раскраски. Просто откопировать картинки оттуда на лист бумаги.

Дальше выбираем крупу. Потом намазываем жидким клеем (предпочтительнее ПВА) какую-то часть картинки, и выкладываем на это место крупу. Главное - по окончании работы не сдвигать и не переворачивать картинку. Нужно дождаться ее полного высыхания, иначе вся работа сдвинется, могут осыпаться крупинки.

Брать для работы можно любые крупы и семена, семечки. Главное, чтобы они были сухими и чистыми.

Бывают работы, сделанные из кофейных зерен.

Такие, как эти кофейные маски. Подобную работу можно сделать в подарок кому-то из родственников, кто любит кофе – ведь поделка еще долго будет хранить кофейный аромат!

Самые маленькие дети могут делать аппликацию из одной-двух видов круп, но постепенно можно добавлять еще. Так аппликация будет выглядеть интереснее.

Если вы в ладах с пластилином, то попробуйте аппликацию с ним и крупой. Возьмите шаблон и выложите пластилином разных цветов все части рисунка, при этом пластилин нужно разминать, размазывать по всей картинке, соблюдая контуры. Крупы потом просто вдавливаются в пластилин – так они надежно закрепляются без участия клея.

Аппликации с использованием круп и пластилина можно всячески модифицировать, например, брать вместо пластилина соленое тесто или глину, а вместо круп – бусины, блестки, бисер, пуговицы разных форм и размеров. Просто из пластилина, кстати, тоже делают аппликации. И из соленого теста. А красят тесто либо до, но тогда надо на несколько частей его делить и каждую подкрашивать, либо после окончания работы, но тогда она сохнет дольше. Вот примеры на фото:

Если вы и ваш ребенок уже научились делать прекрасные картины в этой технике, обязательно добавьте к вашим творческим замыслам макароны. Аппликация, в которой задействованы такие материалы, как крупы и макароны, выглядят впечатляюще. Все потому, что макароны бывают совершенно разных форм, и когда их выкладывают по несколько штук вместе, приобретают неузнаваемые очертания, особенно, если их покрасить в разные цвета.

Красят их как заранее, так и по готовой работе. Так, например, в этом видео – мастер-класс по изготовлению аппликаций со всеми этими натуральными материалами:

Не спешите с выбором картинки, подумайте, на какую тему можно ее выполнить, может быть, к определенному дню, к празднику, на тему «весна» или «новый год», или в подарок кому-то, тогда тематика сразу сузится до определенных рамок. И фантазия заработает на полную!

Ну и по наличию материала смотрите: выложите перед собой все, что у вас есть в виде и круп, и семян, и декоративных элементов - бусин, ленточек, бантиков. Для живых существ прикупите в магазине тканей в отделе с мелочевкой глазки, искусственные пряди волос, бахрому, тесемки. Все это тоже можно приклеить к вашей аппликации в качестве завершающих штрихов. Подойдут и другие природные элементы:

Есть еще такая техника среди аппликаций, как выкладывание соломкой. Правда, сам процесс изготовления вручную такой соломки очень трудоемкий и длительный, но и купить ее тоже можно. Например, вот такие работы бывают:


Как вариант, можно предложить еще выкладывать крупой не всю картинку, а только часть ее, а некоторые элементы просто раскрасить или выложить цветной/бархатной/гофрированной/фольгированной бумагой. Это будет выглядеть очень оригинально и необычно.

А если вы ищете вдохновение, то рассмотрите вариант контрастной аппликации с крупами:

Хотя, конечно, фон не обязательно тоже выкладывать.

В любом случае, что бы вы ни сделали – этой будет ваш шедевр, не похожий на остальные и неповторимый! Вдохновляйтесь и творите – сами или с детьми!

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика