Кричать на детей опасно для их здоровья

Видео: Как не кричать на ребенка: 3 барьера по отношению к ребенку [Супермамы]

Повышать на ребенка голос не только антипедагогично. Оказывается, из-за этого у него может развиться... ожирение!

Кто бы спорил: в разговорах на повышенных тонах нет ничего хорошего, особенно в случае общения с ребенком. Но кто бы мог подумать, что дети страдают от криков гораздо сильнее, чем мы думаем...

Видео: Что делать, если я срываюсь на дочь? Перестать кричать на ребенка || Ольга Юрковская

Специалисты Университета Айовы провели масштабное исследование, результаты которого опубликованы на сайте учебного заведения. В эксперименте приняли участие около 450 человек в возрасте 12 лет, за ними велось наблюдение, пока им не исполнилось 20. Ученые наблюдали за показателями физического развития детей и микроклиматом в их семьях и пришли к весьма любопытным выводам.

То, что агрессия со стороны родителей негативно сказывается на здоровье ребенка, было ожидаемым. Опыт показал, что дети, на которых постоянно кричали, выросли более слабыми, у них наблюдалось снижение сердечно-сосудистой активности и хронические воспалительные процессы. Но вот что интересно: плюс ко всему у них обнаруживался более высокий индекс массы тела!

Видео: 10 САМЫХ СТРАШНЫХ МУТАЦИЙ

И наконец, самый неожиданный момент. Как выяснилось, последствия агрессии имели место, даже если ее проявлял только один родитель, а второй в это же самое время окружал ребенка теплом и лаской.

- Жесткость в воспитании ребенка приводит к серьезным проблемам с его здоровьем, и при этом не важно, пытается ли другой родитель быть "хорошим полицейским" и компенсировать грубое поведение первого, - утверждает ведущий автор исследования Томас Шофилд.

Так что родителям следует быть мягче - и, кстати, не только с ребенком, но и между собой. Как недавно выяснили специалисты из Университета Уэйна, в семьях, где папа и мама часто проявляют любовь и нежность по отношению друг к другу, дети растут более здоровыми.


Яндекс.Метрика