Агрессивный ребенок. Детская агрессия - что делать?


Агрессивный ребенок

Агрессивный ребенок. Факторы, влияющие на формирование агрессии. Проявление агрессивной формы поведения. Как помочь агрессивному ребенку.

Видео: Как бороться с агрессией гиперактивного ребёнка? - Доктор Комаровский

Агрессивный ребенокАгрессия – это проявление протеста и недовольства на социальное окружение. Агрессии подвержены не только взрослые люди и подростки, столкнувшиеся с естественной «притиркой» к условиям окружающего мира, но и дети.

Детская агрессия проявляется в непослушании, негативных эмоциях, а также в садистских наклонностях. Агрессивное поведение ребенка, как правило, расстраивает родителей. Но может быть, ошибка кроется именно в воспитании?

Ребенок тонко чувствует все, что происходит с его родителями. Он наблюдает за их поведением, используя многое в качестве собственного поведенческого шаблона. Пронзительный крик, повышенный тон в общении – все это отрицательно влияет на психику ребенка. Первоначальное копирование будит более серьезные чувства. Ведь теоретически агрессия заложена в каждом человеке. Также агрессия может возникнуть в виде реакции на ущемление чувств ребенка со стороны педагогов или сверстников. Кстати, для детей из неблагополучных семей агрессивная форма поведения является нормой. Эти дети не умеют и не стремятся общаться с окружающими иначе. На таких детей жалуются учителя, нередко достается и сверстникам, и в этом случае вашему ребенку ничего не остается, как отвечать агрессией на такую же агрессию.

Агрессивный ребенок подсознательно копирует своих обидчиков, потому что он следует неверной истине – правда за тем, кто сильнее. Агрессия может возникнуть в результате гиперопеки родителей. Бесконечные наставления, нудные поучения, которые приходиться выслушивать детям, иногда толкают их на асоциальное поведение. Например, дети под влиянием гиперопеки могут убегать из дома, проявлять жестокость по отношению к окружающим.

Если у вашей сестры праздник - что можно подарить сестре на день рождение.

Агрессивное поведение ребенка может спровоцировать психическая травма, полученная в раннем детстве. У тревожных и замкнутых детей подобная травма трансформируется в комплексы, которые в свою очередь перерастают в агрессию.

Видео: Агрессия у ребенка. Вопрос 1. | Mamalara.ru

Как помочь ребенку с агрессивной формой поведения

Родителям необходимо следить за факторами, влияющими на формирование агрессивного поведения. Внимательно присматривайтесь к тому, как реагирует ваш ребенок на корректные замечания со стороны взрослых и в какой тональности строятся взаимоотношения ребенка со сверстниками.

Лучшее лекарство против агрессии – это ограничение у детей свободного времени. Постарайтесь, чтобы у ребенка не было возможности бродить по улице в сомнительной компании, формируя в себе потребность к асоциальному поведению. Предложите ребенку найти занятие по душе. Уместней выбрать спорт, так как любая физкультура помогает выплеснуть лишнюю энергию, сжечь накопившийся адреналин и перенаправить грубую силу в полезное русло.

Спустя время агрессия в ребенке перегорит, а ее место займут мужество и благородство!

Похожие статьи:
Детские капризы: причины и пути решения
Как воспитать ребенка вежливым
Подростковая агрессия: как уберечь своего ребенка
Яндекс.Метрика