Что делать для скорейшего наступления беременности?

Вы со своим спутником уже готовы стать родителями? С умилением смотрите на малышей и мамочек с колясками? Отказались от презервативов и противозачаточных таблеток? Остается только ждать. Вопрос в том, как долго. Ведь некоторые женщины беременеют сразу, другим же приходится ждать несколько лет. А так хочется зачать ребенка поскорее! Как забеременеть быстро?

Содержание:

 Анатомия процесса и анатомические препятствия

Какие внутренние процессы способствуют зачатию?

1. Все знают, что для наступления беременности необходима встреча сперматозоида с яйцеклеткой. С рождения в женских яичниках находятся незрелые яйцеклетки. Когда начинается менструальный цикл, яйцеклетки созревают под действием определенных гормонов. Фолликул, пузырек с яйцеклеткой внутри, увеличивается в размерах и лопается. Этот процесс называется овуляцией. На месте фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает гормоны, необходимые для наступления беременности. Если нарушен гормональный баланс, возможны следующие отклонения:

  • яйцеклетка не дозреет;
  • фолликул не лопнет;
  • желтое тело не будет вырабатывать достаточное количество гормонов.

Все это, соответственно, мешает наступлению беременности.

2. Во время эякуляции сперматозоиды попадают в слизистую шейки матки. И тут возможны преграды:

  • вследствие различных заболеваний слизь становится слишком густой или жидкой, сперматозоид может не попасть в матку;

  • воспалительные процессы привели к нарушению кислотности слизистого содержимого- а это опять же препятствие для нормального движения сперматозоидов.

3. Из шейки сперматозоиды попадают в матку. Если у женщины есть анатомические патологии (например, загиб матки, двурогая матка), то естественным путем быстро забеременеть не получится.

4. Из матки сперматозоиды отправляются в маточные трубы, где их поджидает яйцеклетка. Но! Следующие анатомические препятствия мешают оплодотворению:

  • маточные трубы заужены или спаяны из-за воспалительных процессов в половых органах- сперматозоиды просто не соединяться с яйцеклеткой или оплодотворенная яйцеклетка не спустится в матку и прикрепится в другом месте (внематочная беременность);

  • сперматозоиды неполноценны и быстро погибают, так и не добравшись до яйцеклетки;

  • оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, но не может прикрепиться к эндометрию (возможные причины – гиперплазия эндометрия, аденомиоз или эндометрит).

Таким образом, планируя зачатие ребенка, необходимо провести ряд исследований:

  • анализы на гормоны (какие, определит врач);
  • кровь на сифилис и ВИЧ (обоим партнерам);
  • анализ на передающиеся половым путем инфекции (обоим партнерам);
  • спермограмма (мужчине);
  • УЗИ органов малого таза (женщине).

Дополнительные анализы назначит доктор. В любом случае, первый шаг к зачатию – определение состояния здоровья родителей.

 Как забеременеть быстро: пошаговая инструкция

1. Контроль цикла.

Как уже говорилось, оптимальный момент для зачатия – овуляция. При регулярном менструальном цикле определить этот день достаточно просто: от продолжительности цикла отнимают четырнадцать дней. Например, менструальный цикл – двадцать восемь дней. Отнимаем четырнадцать. Получаем четырнадцатый день цикла. Как быстро забеременеть после месячных? Отсчитываем четырнадцать дней с первого дня менструации. Скорее всего, это и будет день Х.

Но ждать именно его не стоит. Попытки можно начинать за шесть дней до овуляции и продолжать в течение пяти дней после. Ведь сперматозоид способен жить до пяти дней.

При нерегулярном цикле овуляцию определяют методом базальной температуры или с помощью теста-определителя.

2. Качество спермы.

Известно, что мужская сперма обновляется каждые два месяца. В течение этого периода будущему папе следует отказаться от вредных привычек, алкоголя, придерживаться здорового питания, ежедневно гулять на свежем воздухе. Противопоказано тесное белье и горячие ванны.

Кроме того, на качество спермы влияет частота половых актов. Доказано, что оптимально заниматься любовью через каждые два-три дня.

3. Смотрим на время.

Чаще всего зачатие происходит летом или осенью. Солнце, отдых, овощи и фрукты – все это способствует здоровью будущих родителей. Что касается времени суток, то для зачатия больше подходит утро – время пробуждения новых сил.

4. Диета и спорт.

О похудении и строгих диетах нужно забыть. Замечено, что слишком худым или слишком полным женщинам сложно забеременеть. Стремительное похудение или набор веса вредны и для мужчин: сперматозоидов вырабатывается меньше. Активные виды спорта и тяжелые физические нагрузки также влияют на качество спермы.

5. Отказ от вредных привычек.

Шансы забеременеть снижаются при курении и употреблении алкоголя. Необходимо также отказаться от кофе и стероидов.

6. Правильная поза.

Это та, в которой Вам обоим хорошо. Не существует определенной позы для стопроцентного зачатия. Можно лишь отметить нежелательность позиции, при которой партнерша находится сверху. Под влиянием гравитации сперма будет вытекать наружу. Кроме того, старайтесь после секса удерживать сперму внутри дольше.

Для этого можно подложить под бедра подушку, некоторое время не вставать с постели или поднять ноги вверх. И расслабьтесь. Оргазм во время секса полезен как для мужчин, так и для женщин. Не превращайте зачатие ребенка в рутинную и монотонную деятельность.

Хочу забеременеть быстро, а не получается. Отвлекитесь, расслабьтесь и получите удовольствие. Часто это помогает.

7. Правильное питание.

Для мужчин и женщин существуют определенные продукты, помогающие забеременеть. Будущим мамам нужно побольше овощей, зелени, ржаного хлеба, каш, бобовых, мяса и других продуктов, богатых фолиевой кислотой и железом. Будущим папам рекомендуется кушать орехи, мясо и рыбу. Они активизируют сперматозоиды.

8. Спокойствие и еще раз — спокойствие.

Частые стрессы, ненормированный рабочий день, недостаточный отдых – все это мешает забеременеть быстро. Поэтому отбросьте все негативные мысли, больше отдыхайте и расслабляйтесь.

9. Отказ от лекарств и химии.

Лекарственные препараты, а также пары многих химических средств (красок, лаков, растворителей и т.п.) не только мешают зачатию, но и могут негативно отразиться на здоровье будущего малыша.

И напоследок. Думайте только о хорошем, представляйте своего ребеночка, но не зацикливайтесь на зачатии. Просто наслаждайтесь жизнью и ждите… Ждите появления чуда.


Яндекс.Метрика