Определяем благоприятный период для беременности

В какие дни можно забеременеть? Этот вопрос одинаково интересует тех родителей, которые хотят ребенка, и тех, которые не желают зачатия именно сейчас. В современном мире принято планировать. Никто не хочет действовать на авось. Молодые люди стремятся сначала проверить свои чувства, наладить быт, построить дом, найти хорошую работу и так далее. И только потом задумываются о детях.

Некоторые желают родить именно весной или летом. Некоторые хотят зачать именно мальчика или девочку. У одних пар беременность наступает легко и сразу. Другим приходится ждать месяцы и годы. Последние особенно тщательно высчитывают дни, когда можно забеременеть. Ведь пропустить благоприятный период означает еще на месяц отложить радость материнства.

Содержание:

 В какие дни лучше забеременеть?

Зачатие наступает тогда, когда сперматозоид встречается с яйцеклеткой. То есть, у женщины должна произойти овуляция.

В классических медицинских учебниках указано, что овуляция случается в середине менструального цикла. На практике получается по-разному. Гормональные сбои, стрессы, неправильное питание, сидячий образ жизни, вредные привычки – все это смещает день «икс». Поэтому зачать ребенка можно и сразу после месячных, и непосредственно перед месячными, и даже во время месячных. Такие «отклонения от нормы» объясняются еще тем, что жизнеспособность сперматозоидов внутри влагалища сохраняется три-четыре дня.

Зачатие не в «те дни», современная гинекология не считает отклонением. Тем не менее, несмотря на некоторую непредсказуемость процесса, определить благоприятный период можно.

 Календарный метод

  1. На протяжении полугода (это минимум) отмечаем в календаре начало менструальных циклов. Это первый день месячных. Причем циклы должны быть естественными, не регулируемыми противозачаточными препаратами.
  2. Подсчитываем количество дней в циклах. Выбираем самый короткий и самый длинный.
  3. От короткого цикла отнимаем восемнадцать. Это будет начало благоприятного для зачатия периода. От длинного цикла отнимаем одиннадцать. Это будет конец периода.

Например. Самый короткий цикл – 23 дня: 23 – 18 = 5.

Самый длинный цикл – 25 дней: 25 – 11 = 14.

Таким образом, благоприятный для зачатия период – с пятого по четырнадцатый день менструального цикла.

Этот метод подходит тем женщинам, у которых циклы отличаются регулярностью.

 График базальных температур

  1. На протяжении трех-четырех циклов каждое утро, сразу после пробуждения, измеряем базальную температуру (через анальное отверстие).
  2. Данные вносим в календарь.
  3. На основании этих данных составляем графики базальных температур.

Во время овуляции и после температура поднимается выше 37 градусов. Непосредственно перед овуляцией температура снижена на пару пунктов. Эти дни и будут благоприятными для зачатия.

Неточные данные при измерении базальной температуры можно получить в следующих ситуациях:

  • болезнь;
  • переутомление;
  • недосыпание (спали меньше шести часов);
  • распитие накануне алкогольных напитков;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • занятие сексом менее чем за шесть часов до замера температуры.

 Тест на овуляцию

Активное вещество теста реагирует на лютеинизирующий гормон, содержание которого увеличивается за сутки до овуляции. Тест показывает положительный результат (две полоски).

После овуляции количество гормона резко уменьшается. Тест показывает отрицательный результат (одна полоска).

Делать тесты рекомендуется каждый день в одно и то же время.

 УЗИ

Этот метод подходит женщинам, которые очень долго не могут зачать ребенка. Ходить в кабинет УЗИ придется часто. Иногда на протяжении нескольких циклов подряд.

Врач наблюдает за ростом фолликула, его разрывом и диагностирует наступление овуляции. Либо ненаступление. Фолликул может регрессировать либо не разорваться.

На овуляцию указывает желтое тело в яичнике без фолликула. Позади матки видно незначительное количество жидкости. Можно идти домой, заниматься любовью и дожидаться заветных двух полосочек.

 Собственные ощущения

Некоторые женщины четко знают, когда у них наступает овуляция. Чувствуют. Ведь из цикла в цикл повторяются определенные признаки, которые и указывают на благоприятный период. Это может быть

  • легкая тянущая боль в нижней части живота или в области одного яичника (боль ощущается постоянно либо во время физических нагрузок- например, при подъеме по лестнице);
  • сексуальный голод («хочется» чаще и больше);
  • незначительное набухание груди;
  • повышенный аппетит;
  • увеличение количества выделений из влагалища (причем их качественный состав не меняется- это здоровые выделения, без цвета и запаха).

Все возвращается в норму через три-четыре дня.

Знать время своей овуляции очень полезно. Это помогает спланировать не только беременность, но и пол ребенка. Есть методы, позволяющие определить, как забеременеть двойней или близнецами, девочкой или мальчиком. Конечно, далеко не всегда они достоверны. Но если очень хочется, попытаться стоит. В любом случае станете родителями. А это огромная радость.


Яндекс.Метрика