Послушный ребенок или непослушный шалушка?

Послушный ребенок – радость или наказание?

Послушный ребенокНе секрет, что учителя не приветствуют непослушание в детях, потому что эта особенность доставляет им массу хлопот. Мамы и папы непослушных чад с завистью смотрят на тех родителей, чьи дети отличаются скромностью и спокойствием. Но всегда ли быть скромным тихоней хорошо для ребенка?

Видео: Непослушный ребенок - Школа доктора Комаровского

С раннего возраста ребенок постоянно слышит от родителей, что нужно быть послушным и воспитанным, помогать близким. Большинство родителей создают из послушания настоящий культ. Любое неповиновение влечет за собой, в лучшем случае, угол, а в худшем — физическое наказание. Послушный ребенок ведет себя так, как этого требуют родители. Конечно, воспитывать безропотного и покорного малыша намного проще, чем непоседу, который в любой момент может «обрадовать» родителей новой выходкой. Таким образом, многие родители воспитывают ребенка исходя из собственных интересов и комфорта.

К сожалению, при этом потребности и желания ребенка не учитываются, мама и папа просто не хотят считаться с его мнением. В результате, растет правильный и воспитанный ребенок, который оканчивает школу и высшее учебное заведение с отличием и теряется в серой массе. Постоянные зубрежки не делают из детей умников и гениев. Возложив на ребенка огромные надежды, в итоге родители не получают ничего. Даже став взрослым, бывший тихоня не имеет собственного мнения и предпочитает жить по строгим правилам, не смея нарушить их ни при каких обстоятельствах. Запреты родителей диктуются только благими намерениями. Они хотят передать своему ребенку ценные знания, умения, таланты, но, к сожалению, забывают, что малыш — это полноценная личность со своими личными взглядами на этот мир.

Видео: Непослушная девочка в ванночке Для детей KIDS Children Мама купает свою дочь.

В свою очередь, неисправимые шалуны и непоседы, нередко отличаются интеллектуальными способностями, прекрасной памятью, независимостью. Среди таких детей тоже бывают отличники, но это врожденное качество. Непоседа не стремится понравиться сверстникам и педагогам, зачастую, наоборот, провоцируя взрослых на негативное к себе отношение. Некоторые учителя, в качестве наказания, ставят непослушному ребенку двойки по поведению и снижают отметки по основным школьным предметам. Но вырастая, шалуны берут реванш, устраиваясь на престижную работу благодаря собственной энергетике и умению принимать быстрые и смелые решения. Конечно, редко кто из них оканчивает ВУЗы, но им очень часто везет с устройством в жизни.

Вышесказанное вовсе не означает, что вы можете разрешать своему ребенку делать все, что ему заблагорассудится. К сожалению, дух свободы в большинстве случаев бывает только врожденным. Неординарное поведение ребенка — еще не показатель посредственного воспитания и характера, а, скорее, это нестандартность мышления, черты незаурядности и таланта. Заставляя ребенка жить по вашей указке, вы загоняете его в замкнутый круг стереотипов, бороться с которыми, будучи взрослым, не просто.

Еще статьи:
Как правильно злиться на собственного ребенка?
Как помочь девочке повысить уверенность в себе
Как воспитать уверенность в ребенке
Как помочь стеснительному ребенку


Яндекс.Метрика