Сколько калорий сжигается при беге и сколько нужно бегать, чтобы худеть

Избавиться от лишнего веса – это, пожалуй, одна из актуальных проблем человечества. Люди ищут различные способы борьбы с надоедливыми килограммами. Сидят на диетах, используют липосакцию, употребляют всевозможные таблетки и препараты, хотя можно совершенно бесплатно и поэтапно уменьшать вес.

Бег – наиболее приемлемый и эффективный метод привести фигуру в норму и добиться быстрых результатов.

Перед тем, как приступить к делу, нужно разобраться, сколько калорий сжигается при беге, как быстро, продолжительность физических нагрузок и т.п.

Сжигание калорий при беге

Число калорий, которые расходуются при беге, взаимосвязаны с весом человека и коэффициентом жировой прослойки. То есть, чем больше эти показатели, тем медленнее будет заметен результат, и наоборот.

Продолжительный бег сжигает калории продуктивнее, чем пробежки на короткие дистанции. За один час интенсивных беговых нагрузок тратится больше калорий, чем за полчаса или за 10 минут.

Даже если вы устанете, то лучше чередовать бег с ходьбой, целесообразно не прекращать движение: не можете бегать, идите, не стойте на месте.

Вес снижается после длительных пробежек, особенно после полчаса бега. Так что, чем дольше вы будете бегать, тем заметнее будет результат. Да, он будет и при тренировках на короткие расстояния, но эффект будет виден не в скором времени. Например, за час силовых нагрузок, потеря калорий будет такой:

  • если вес женщины составляет около 60 – 70 кг – до 620 кал;
  • мужчины, имеющие вес до 90 кг – до 850 кал.

Это с учетом, что скорость бега должна быть до 10 км/ч. А если бег чередуется с ходьбой, то расход калорий будет соответственно намного меньше, не более 320 кал.

Что интересно: у мужчин злополучные килограммы уходят намного быстрее и проще, чем у прекрасной половины человечества. Но это не повод отчаиваться, следующие рекомендации помогут вам добиться желаемого:

1. Стимул и желание – основополагающий показатель для пробежек. Так как без мотивации вы не сможете плодотворно трудиться над поставленной задачей. Обязательно проверьте свое здоровье и подготовьте «экипировку» для бега.

2. Сходите на консультацию к врачам, которые помогут вам выбрать оптимальные нагрузки, тем самым исключат возможность негативных последствий и вреда для организма.

3. Для бега используйте удобную одежду и обувь, одевайтесь по погоде, вы должны чувствовать себя комфортно и непринужденно.

4. Бег не только снижает вес, но и оказывает положительное (где-то даже лечебное) воздействие на организм человека. При пробежках укрепляются мышцы брюшной полости, ягодиц, голеностопных суставов, рук и спины, в общем, всего туловища. Тренируются мышцы сердца, легких, ткани организма обогащаются кислородом.

5. Примечательно, что количество потраченных калорий увеличивается от предпринятых усилий, т.е. тем труднее и тяжелее преодолеваются препятствия, быстрый бег, тем интенсивнее уходят злополучные кило. Чередуйте разные виды бега, например, челночный бег – бег трусцой, медленный – быстрый и т.д. Вы приятно удивитесь, сколько сгорает калорий при таком способе пробежек.

Для новичков в таком виде спорта лучше не перестараться с нагрузками, начните с небольших расстояний, комбинируйте бег с ходьбой, различными упражнениями, постепенно наращивая обороты и темп.

6. Утренний бег полезнее, чем вечерний.

Конечно, следует учесть, что бег, правильное питание, здоровый способ жизни – это формула избавления от лишнего веса. Все составляющие данной формулы взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Так что, благодаря правильно спланированному темпу и периоду бега можно надолго попрощаться с лишним весом. Бег поможет выглядеть более молодым и красивым. Ежедневные пробежки – залог эффективного похудения и положительного настроения. От вас требуется лишь одно – не ленитесь!

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика