Какие виды бега бывают и чем они отличаются друг от друга

Какие бывают виды бега? Отвечая на этот вопрос, в первую очередь вспоминается то, что бег подразделяется на любительский и спортивный. В чём же разница?


Во многих парках и просто на улицах можно увидеть людей, которые занимаются утренними или вечерними пробежками. Такие пробежки называются любительскими. Они способны оздоровить организм, благодаря им женщины и мужчины держат себя в тонусе.

Оздоровительный бег — это активное времяпровождение, к тому же очень популярное в наше время за счёт простоты и отсутствия необходимости в дорогих аксессуарах для занятий.

Полной противоположностью любительского бега можно назвать спортивный бег, для которого нужно обладать силой, выносливостью и скоростью. В спортивном беге огромное значение имеет результат.

Какие виды бега существуют? Теперь о каждом виде немного подробнее.

Любительский бег

Основные виды любительского бега:
Лёгкий бег
Лёгкий бег — это оздоровительная техника, которая подходит для людей разных возрастов и неодинакового телосложения. Лёгким бегом могут заниматься пожилые люди, а также те, кто столкнулся с проблемой ожирения, поскольку низкая скорость гарантирует минимальную нагрузку на суставы.
Средний бег
Средний бег является самым популярным среди непрофессионалов. Часто, когда люди думают, что практикуют бег трусцой, в действительности занимаются средним бегом.
Бег трусцой
Бег трусцой оказывает большее влияние на организм. Увеличивается нагрузка на сердце, лёгкие, а также суставы. Это происходит из-за более высокой скорости. Данный вид бега не пригоден для пожилых людей и противопоказан для больных ожирением.

Спортивный бег

Виды спортивного бега:
Гладкий бег
Для проведения гладкого бега используется ровная площадка либо дорожка. Это является необходимым условием для того, чтобы спортсмен смог овладеть правильной техникой. Атлет должен проявить скорость и выносливость.
Барьерный бег
При барьерном беге спортсмен должен преодолевать легкоатлетические барьеры, которые расставлены на определённом расстоянии друг от друга. Атлет должен быть хорошо подготовлен технически и физически.
Бег с препятствиями
При беге с препятствиями выполняются некоторые элементы, такие, как бег между препятствиями и прохождение самих препятствий. Преграды могут быть в виде барьеров и ям с водой. Сложность заключается в грамотном распределении сил на дистанции.

Эстафетный бегЭстафетный бег носит командный характер. Эстафеты проходят на эмоциях и зачастую именно ими заканчиваются различные соревнования. Существует множество видов эстафетного бега. Эстафетный бег проводится не только на беговой дорожке стадиона или манежа, но и на городских улицах и даже между городами. В эстафетах важно как преодоление дистанции за короткое время, так и правильная передача эстафетной палочки.

Основные технические ошибки спортсменов при передаче эстафетной палочки:

1. Потеря палочки-
2. Передача за рамками разрешенного коридора-
3. Создание преград для команды-соперника.
Кроссовый бег
В современное время место проведения соревнований по кроссовому бегу — это пересечённая местность с холмами. Начало кроссового сезона приходится на осень, а конец — на весну. Забеги проводят вне зависимости от того, какие наблюдаются погодные условия. Это означает, что спортсмены могут бежать и когда грязь и дожди, и когда на улице снег и лёд.

Возможно, в этом и заключается отличие кроссовых соревнований от других популярных соревнований «на выживание». Спортсмены стараются прибежать к финишу первыми, чтобы защитить честь своих клубов, а не только ради преодоления дистанции.

Видео-материалы по теме статьи






Яндекс.Метрика