Как избавиться от прыщей на плечах и спине в домашних условиях: советы специалистов и рецепты народной медицины

От появления прыщей не застрахован ни один человек - будь это женщина или мужчина. Даже если у вас хорошая наследственность, здоровое питание и хорошая внешняя среда, в любой момент красные воспаления могут появиться. Они доставляют немалые неудобства, поэтому сегодня мы вам расскажем, как избавиться от прыщей на плечах и спине легко и просто.

Причины появления

Первая причина - это слишком сильная выработка кожного сала. Поры забиваются и провоцируют образование воспалений. Кожа перестает дышать, становится благоприятной для проникновения бактерий. Наследственность тоже влияет на нарушение функциональности пор. Некачественная одежда не дает коже возможность дышать и ведет к закупорке пор, нарушая тепло и влагообмен.

Стрессовые факторы влияют на работу гормонов, что также ведет к возникновению прыщей. Половое созревание и нехватка витаминов группы В также относятся к главным причинам появления воспалений.

Как убрать красные высыпания на спине?

Быстро вылечить прыщи на спине, плечах и лопатках практически невозможно, ведь они большие, зачастую весьма болезненные и труднее лечатся. Почему? Все просто, кожа здесь толще, чем на лице, и постоянный контакт с некачественными тканями ведет к постоянным воспалениям. В такой ситуации лучше обратиться к специалисту, он пропишет сильнодействующие средства.

Но что-то можно делать и дома, чтобы помочь решить проблему поскорее. Ведь лечение должно быть комплексным как снаружи, так и внутри организма.

Соблюдайте несколько правил:

  1. Следует стараться носить одежду из натуральных тканей, отказаться от грубых лямок, этим можно приостановить появление гнойных прыщей.
  2. Очень хорошо помогают ванны с добавлением марганцовки. Главное - помнить о дозировке, чтобы не спалить кожу. На целую ванну теплой воды понадобится всего несколько кристалликов марганцовки, чтобы получилась вода нежно-розового цвета. Принимать десять-пятнадцать минут курсом через день в течение двух недель.
  3. Также рекомендуется отказаться от воздействия как солнечных лучей, так и солярия, ведь обгоревшая кожа не поможет вылечиться.
  4. Не стоит забывать о пивных дрожжах и витаминных комплексах, лучше прописанных врачом.

Рецепты правильного ухода за пораженными областями кожи

Нужна регулярная обработка раствором перекиси водорода, лучше 3% раствором. Для ежедневного ухода идеально подходит салициловая кислота. Ванны с добавлениями морской соли и отварами травок, таких как ромашка, чистотел, кора дуба и череда, повышают упругость и имеют противовоспалительное действие. Это отличный способ навсегда избавиться от проблем с кожей в области от плеча до локтя, а также на лопатках.

Маски из водорослей, лечебных грязей и глины, все это можно делать самостоятельно в домашних условиях. Протирания прыщей точечно настойкой календулы утром и вечером (об этом мы уже писали по ссылке). Обязательный помощник в борьбе с прыщами - диета или сбалансированное питание: отказ от жирного, жареного, рафинированного.

Не стоит забывать о клетчатке и свежих овощах. Из лекарственных препаратов можно воспользоваться Скинорен-гелем, Базироном, Циновитом (гель для умывания) и Зинеритом, но только после консультации дерматолога. Если в процессе лечения повышается шелушение кожи, лучше использовать детский крем или детское молочко для тела, которые подходят для частого применения.

И не стоит забывать о рекомендации не выдавливать прыщи на спине. Ведь инфекция заносится под кожу и, впоследствии, решить проблему будет гораздо труднее. Индивидуальные рекомендации можно получить только после сдачи анализов и посещения врачей - дерматолога, гинеколога и эндокринолога. Именно они дадут советы, как в будущем предотвратить появления высыпаний и покраснений.

Возможно, это вас заинтересует: Если подсушить жирную кожу, появление прыщей уменьшится!


Яндекс.Метрика