Блюда из гречки для похудения: как гречневая крупа помогает скинуть лишние килограммы и жир

Гречка знакома всем с детства. Гарнир или гречка с молоком, гречка с овощами или сваренная на воде. В каком бы виде она не была, она питательная, легко усваивается, вкусная, быстро готовится.

Также гречка является прекрасным диетическим продуктом, таким же, как бурый рис. В ней содержатся витамины группы В, макро- и микроэлементы, полезные для организма.

Существует много рецептов блюд из гречки для похудения. Но диетологи не одобряют длительное похудение на одном продукте, используйте гречку не в качестве основы, а как питательный завтрак или гарнир.

Поможет ли гречка похудеть

Гречка известна не только как полезный, но и как диетический продукт. Рекомендуется употреблять гречку детям, взрослым, здоровым, больным. Тем, кто хочет улучшить состояние кожи, сбросить ненужные килограммы. В последнем случае люди зачастую перегибают палку, кушая только гречку на воде. Насколько это эффективный метод?

Похудение на гречке довольно популярно, поэтому ей приписывают даже некоторые мифические свойства. Будто она мощный жиросжигатель, вытапливает жир. Но на самом деле это не так. Чем же гречка полезна для фигуры?

Первое, низкая калорийность этой крупы. Для порции нужно меньше 100 грамм гречки, это примерно 200 ккал для победы над голодом.

Второе, гречка состоит из «медленных» углеводов, долго переваривается и чувство голода долго не приходит.

Третье, гречка содержит много растительного белка и витаминов. При ограничении в питании не возникнет дефицит нутриентов. Витамины ускоряют метаболизм в организме, это располагает к потере лишнего веса.

При всем этом гречка еще и уникальный источник пищевых волокон. Она улучшает пищеварение, работу ЖКТ, в свою очередь, правильно усваиваются все питательные вещества, что также способствует похудению.

Вывод один – при помощи гречки действительно можно похудеть. Готовить ее можно в разных видах, это позволит сделать рацион диеты более разнообразным, а саму диету легко переносимой.

Похудение на основе гречневой каши

Одно из самых популярных блюд – гречка с молоком при похудении. По сути это молочная гречневая каша. Гречка сначала варится до полуготовности, а потом в нее добавляют молоко. Держат на огне, пока крупа совсем не разварится. Подходит в качестве питательного и сытного завтрака.

В межсезонье можно использовать диету для похудения на гречке с лимоном, достаточно эффективный метод. Лимонный сок смешивают в пропорции с водой и варят гречневую кашу. Такая диета за десять дней поможет избавиться от 4 килограмм лишнего веса. Но в этом случае необходимо строго соблюдать режим питания.

Если вы следите за фигурой и любите полезные и легкие блюда, можно приготовить гречку с сухофруктами. Такое блюдо едят на завтрак или обед, потому что оно является питательным и сытным, при этом даст заряд энергии, благодаря углеводам и отсутствию жиров.

В каком еще виде можно употреблять гречку?

Гречку можно кушать в любом виде. Этот низкокалорийный продукт можно добавлять в любые блюда, в суп, котлеты или тефтели, используйте как гарнир или компонент смузи, коктейлей.

Конечно, гречка не тот продукт, который поможет похудеть за месяц на 30 килограмм, но если добавлять ее в блюда, следить за калорийностью, заниматься физическими упражнениями, то можно смело рассчитывать на потерю веса в 6-7 килограмм за месяц. Голод при этом терпеть не придется, питание будет вкусным, здоровым и разнообразным, а это очень большой плюс.

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика