Ах, это модное слово - депрессия

Видео: Ленинград — ЗОЖ

"Опять этот злобный француз Де`Пресняк...", - уныло молвила подружка.

"Мы расстались... у меня депрессия. Мой начальник заставляет оставаться на работе допоздна... у меня депрессия. У меня завал в университете, сессия на носу, ничего не успеваю, не ем, не сплю... у меня депрессия", - слышится со всех сторон.

Узнаете в этих словах свою подругу, или, может быть, себя? Я с подобными фразами сталкиваюсь все чаще и чаще.

Слово "депрессия" в последнее время постоянно на слуху. Хотя, депрессия - изобретение вовсе не новое. Раньше ее называли меланхолией, хандрой, черной тоской. Описаниями такого рода напасти богата мировая классическая литература.

Однако, все чаще складывается ощущение, что депрессия нынче модное слово. Пребывать в данном состоянии - особая привилегия молодежи и не только, сказать честно, не сильно обремененных домохозяек и прочих людей с большим количеством свободного времени. Знакомые и незнакомые люди все чаще хватаются за голову со словами "ах, у меня депрессия", объясняя свое дурное настроение или нежелание общаться серьезным психическим расстройством. Хотя, по мне, депрессия - это настроение, которое в сегодняшних реалиях может возникнуть как от безделья, так и от чрезмерной занятости. Те же, кто не умеют и не хотят жить и радоваться каждому дню, предпочитают, встретив препятствия, долго плакать и жалеть себя, с радостью встречают и произносят: "Привет, депрессия"!

"Почему, почему у меня не такая фигура, как у Дженнифер Лопес? Почему подруга зарабатывает больше меня, отдыхая на Канарских островах? Почему у соседки табуны поклонников, а у меня один бой-френд, да и то уже бывший?" Похожие мысли уныло бродят в голове моей подруги, поймавшей любимую депрессию. Это модное слово даже произносится по-особому: "Ах, у меня опять депрэссия!"

Самое интересное, что справиться с ней в одиночку нам не представляется возможным. Как делится опытом моя знакомая, "депрессия полностью дезорганизует, замораживает, отбивает охоту и стремительно затягивает в свои смертельные объятия, чтобы высосать из меня последние жизненные соки. Я чувствую ее пагубное воздействие на всем своем организме. Я потеряла аппетит. Практически не сплю, я побледнела, похудела. Страшно?! Я привыкла к этому состоянию, как к утреннему звонку будильника".

А вот мне, порой, от подобных изречений становится страшно. По мнению психологов, депрессия считается самым распространенным психическим расстройством в мире. Разными ее видами страдают 10% населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети - женщины. Но депрессии, как ни странно, подвержены и мужчины, обладающие достаточно устойчивой психикой, и даже дети, причем, иногда младше подросткового возраста.

Конечно, в жизни происходят события, которые нас расстраивают, портят настроение, выматывают, забирая все силы. Но объявлять свое состояние депрессией - глупо и опасно. А ведь сегодня депрессию у себя находит каждая вторая девушка и назначает себе лечение. Как правило, оно заключается в том, чтобы сходить в клуб и напиться с подружками, а проснувшись утром, почувствовать себя несчастной и поставить в социальных сетях грустный статус. Можно ли назвать состояние этой девушки депрессией? Однозначно - нет. А если не лукавить, то многие впадают в так называемую депрессию только лишь потому, что случайно сломался ноготь, порвались колготки или не хватило на новое шматье.

Врачи утверждают, что депрессия - это все же диагноз. У меня даже есть знакомые, которые лечатся у психиатра с этим диагнозом. Моя родственница принимает лечение, активно посещая психологов. Хотя, женщина очень активная, поет, участвует во всех общественных мероприятиях, но при этом чувствует себя отвратительно. Как физически, так и морально, так, что "жить не хочется". Здесь большую роль играют окружающие и близкие люди. Без их помощи это заболевание не отступит.

С другой стороны, я конечно не доктор, может быть, и бывает депрессия в результате стрессов, но сдается мне, что в 99% это просто пробелы в воспитании, что антидепрессантами не вылечишь. В большинстве случаев депрессия - это признак отсутствия желаний. Купила платье - радуется, как ребенок. Купила пятнадцатое по счету платье - никакой радости. Подарил муж бриллиант - счастью нет предела. Подарил муж десятый бриллиант. - "Ну и что? Положу в банку для пуговиц", думает женщина. Отсюда и современные "депрессии" - нечему больше радоваться.

Достаточно заглянуть в популярные социальные сети, ознакомиться с первыми попавшимися статусами, которые отражают настроения пользователей. Как правило, это грустные фразы из песен, печальные жизненные фразы. Осторожно! Ведь эти высказывания применительно к собственной персоне могут стать явью и превратиться в полноценную депрессию.

С каждым днем все больше удивляет и то, что все большее количество знаменитостей не стесняются рассказывать в прессе о своих психических расстройствах и склонности к депрессии. Конечно, звездные селебрети, в первую очередь, тоже люди, а это значит, что даже у звезд бывает депрессия. Кто-то сталкивается с кризисом взросления и пытается преодолеть звездную болезнь, как Энн Хэтэуэй, кто-то борется с зависимостью от запрещенных веществ, как Оуэн Уилсон, и не всегда выходит из битвы победителем, как Хит Леджер.

Все наверно наслышаны о депрессии Анджелины Джоли. Казалось бы, чего ей не хватает? Титул одной из самых красивых актрис в мире, признание, слава, богатство, шестеро детей и любовь Брэда Питта, успешная карьера в Голливуде и на посту Посла доброй воли ООН. Однако, звездность и популярность не решают всех проблем...

Комедийный актер Джек Ди говорит, что депрессия - это то, что всегда фигурировало в его жизни, "но теперь я научился с ней справляться, и жаль, что этого не произошло много лет назад, потому что это действительно облегчило мое существование". А певица Кайли Миноуг, победившая страшную болезнь - рак, делится в социальной сети статусом: "Сначала тебе так здорово, а потом все внезапно заканчивается. Это достаточная причина для неуверенности и депрессии. Я обычно начинала плакать".

Из местных знаменитостей - хитмейкер Мурад Ариф рассказал о том, как переборол депрессию в юном возрасте. "Я столкнулся с жуткой депрессией, как раз в том момент, когда нужно было выбирать свой жизненной путь. Сделав свой выбор, я начал сталкиваться со многими препятствиями, когда ничего не получалось, опускались руки, не было поддержки и помощи со стороны. Я проводил много времени в одиночестве, много кушал, набирая вес. Сказать честно, я даже не предпринимал какие-либо попытки борьбы с этим жутким состоянием. Но, найдя в себя силы, стимул и поставив цель, я поднялся и начал стремиться к лучшему будущему. Сегодня, я - Мурад Ариф, композитор, хитмейкер, продюсер и просто позитивный человек", - поделился с нами Мурад.

А вот певец Замиг даже мысли не допускает о том, что у него может быть депрессия или он может пребывать в таком состоянии. В то время, как народная артистка Азербайджана Айгюн Кязымова, например, в своих интервью не раз отмечала, что пребывает в депрессии. В последний раз это было связано с уходом из ее жизни Намика Гарачухурлу. "Я очень устала. Мое сердце на сцене, но ноги не идут. Я устала от всех этих разговоров, интриг. В один момент я почувствовала, что уже брезгую всей этой грязью. А я никогда не могла идти против своих чувств. Пока я не могу выходить на публику, может, это и есть депрессия...", - сообщала народная артистка.

Однако, каждый из них нашел лучик света в темном царстве. Не стоит слишком долго находиться наедине с собой. Старайтесь найти хотя бы одного человека, с которым общаться хочется, и пойти с ним на выставку, в кино или театр, или поехать на шашлыки... или просто поесть мороженого!

Как говорит одна из моих подружек с вечной сияющей улыбкой на лице, которая не теряет веры в будущее: "После пасмурной погоды выглянет солнце, это закон жизни. После периода уныния и апатии мы открываем глаза и видим новый мир. Не стоит смотреть в бездну, а то бездна начнет смотреть на вас".


Яндекс.Метрика