Какие признаки кричат о депрессивном состоянии?

При нашем современном бешеном ритме жизни совсем неудивительно, что множество людей страдают депрессивными состояниями. Важно уметь отличать обычное переутомление или просто-напросто плохое настроение от настоящей депрессии.

Как правило, страдает от нее больше даже не сам больной, а окружающие его близкие люди. Поэтому очень важно знать, что депрессия, признаки которой мы рассмотрим далее - настоящая болезнь. И ее необходимо лечить.

Причины депрессии

Понятно, что депрессивное состояние не возникает ниоткуда: всегда есть что-то, что привело к ее появлению. Попробуем разобраться, почему же люди так часто страдают подобным психологическим расстройством?

  • Иногда депрессия возникает, казалось бы, без причины: у человека все хорошо, никаких неприятностей и большого стресса он не переживает. В этом случае причиной появления является нарушения в работе организма по обмену нейромедиаторов.

  • Самая "понятная" причина - это возникновение расстройства на почве тяжелейших психологических травм. Редкий человек способен спокойно пережить смерть близких людей, разрыв с любимым человеком, разрушение семьи или появление тяжелого заболевания.

  • Ну а самая печальная причина депрессии обязана своим возникновением именно законам нашей современной жизни. Окружающий мир ставит перед человеком очень высокую планку достижений: финансовых, моральных. А когда не получается достичь всего, стать по-настоящему успешным для пресловутого общественного мнения, человек может впасть в настоящее уныние, которое потом и перерастает в депрессию.

  • В отдельную категорию можно выделить то эмоциональное состояние, которое возникает у многих женщин после рождения ребенка. Послеродовая депрессия, симптомы которой могут быть разными: от легких до самых тяжелых - особый вариант расстройства. В самых тяжелых случаях матери могут убить своего ребенка, ненавидеть его, отказываться подходить к нему.

Разумеется, существуют и другие причины, но все они вытекают из перечисленных выше.

Депрессия: признаки, по которым ее можно определить

Ну а теперь пора поговорить и о том, как определить, что у вас или вашего близкого именно депрессия. Симптомы, перечисленные ниже помогут вам распознать это и вовремя обратиться за врачебной помощью.

  • Ощущение постоянной усталости, "измотанности", упадка сил. Да, подобное ощущение частенько испытывает каждый человек, но при психической патологии оно именно ПОСТОЯННОЕ.

  • Чувство тревоги, даже отчаяния, резкое понижение самооценки. Такое ощущение во время депрессивного состояния тоже "не отпускает" человека во все время его бодрствования. Но иногда проявляется и в беспокойных снах-кошмарах.

  • Равнодушие - человек становится безразличным к некогда любимым вещам, ему становятся абсолютно неинтересны окружающие.

  • Перемена поведения. Если вы заметили, что кто-то из ваших знакомых резко меняет свое поведение, значит, пора бить тревогу. Это может выражаться в появлении резкой замкнутости: человек отказывается от встреч с друзьями, постоянно сидит дома, начинает употреблять алкоголь и наркотики. Также он становится неспособным на целенаправленные действия: страдает концентрация внимания.

  • Меняется и мышление: становится по-настоящему негативным. Даже самые жизнерадостные люди, впадая в депрессию, становятся угрюмыми, их перестает что-либо радовать, самооценка падает ниже плинтуса. Человек начинает зацикливаться на мыслях о собственной никчемности и ненужности для окружающих.

  • Больному психически тяжело или практически невозможно принимать решения самостоятельно.

  • Что касается физиологических проявлений депрессии, то ими могут быть: нарушения режима сна, бессонница или, напротив, излишняя сонливость- отсутствие аппетита либо чрезмерная тяга к еде- сердечные, желудочные боли, запоры- быстрое переутомление- сексуальные расстройства.

Теперь становится понятно, что депрессия - это не просто модное нынче словечко, а самая настоящая болезнь, требующая квалифицированного лечение. Очень важно не запускать патологию, потому что такое пренебрежение к собственному здоровью или здоровью близких может обернуться настоящей трагедией. Поэтому при обнаружении перечисленных признаков начинайте бить тревогу!


Яндекс.Метрика