Асаны хатха йоги: популярная гимнастика для внутренней гармонии и хорошего физического состояния

Самым распространенным стилем на сегодняшний день является Хатха йога, которую еще называют йогой физического благополучия, ведь в основе ее философии стоит усовершенствование физической оболочки, которая считается храмом для души. Благодаря ей человек становится спокойным, а также наделяется физическим здоровьем и внутренней силой, поэтому комплекс асан Хатха йоги будет как нельзя кстати для начинающих.

Особенности Хатха йоги

Данный стиль был известен еще в глубокой древности. Он призывает к освобождению разума от бремени тела, при этом возвращая ему привлекательность и силу. Стоит отметить, что главным критерием здоровья считается правильное функционирование позвоночника, которому и уделяется особое внимание.

Методика направлена на то, чтобы объединить противоположные начала, которые существуют в человеке.

Практикой предусмотрены такие элементы:

  1. Выполнение поз (асан).
  2. Пранаяма (дыхательная техника).
  3. Шавасана и Йога нидры (глубокая релаксация).
  4. Медитация.
  5. Обязательное очищение всех внутренних органов.

Для того, чтобы достичь духовного равновесия, Хатха йога призывает к вегетарианству. Древние писания утверждают, что благодаря тонкой диете можно сформировать тонкое тело.

Стоит отметить, что этот стиль можно назвать базовым. Освоив его, можно с легкостью переходить к изучению более сложных методик, таких как Пауэр йога или Аштанга Виньяса йога.

Противопоказаний к выполнению данного стиля нет, поэтому доступна она людям самых разных физических возможностей.

Существующие уровни

Начинают освоение Хатха йоги с курса для начинающих, в котором предполагается изучение всех аспектов при выполнении поз, а также основы концентрации, расслабления и правильного дыхания.

На данном этапе будут изучены основные асаны Хатха йоги, базовые пранаямы, такие как Полное йоговское дыхание и Уджайи пранаяма, а также основы медитации. На начальном этапе лучше всего заниматься примерно два раза в неделю.

К основным относятся такие асаны:

  1. Поза кошки (Марджариасана).
  2. Поза воина (Вирабхадрасана).
  3. Поза дерева (Врикшасана).
  4. Уттанасана.
  5. Поза треугольника (Триконасана).
  6. Поза трупа (Шавасана).
  7. Поза лотоса (Падмасана).
  8. Поза совершенства (Сиддхасана).
  9. Поза планки (Чатуранга дандасана).
  10. Поза листа (Пашчимоттанасана).

Для тех, кто уже имеет опыт в данной практике, можно переходить на следующий уровень, то есть осваивать сложные пранаямы (Капалабхати и Бха).

Для учеников, которые занимаются Хатха йогой более 3 лет, существует основной уровень. На данном этапе предполагаются куда более серьезные нагрузки и развитие подвижности тела.

Исключительно для преподавателей и учеников, которые занимаются несколько лет, существует интенсивная практика. Стоит отметить, что новички ни в коем случае не должны испытывать на себе сложные асаны, так как они весьма опасны.

Баланс практики

Не многие знают, но последовательность асан в Хатха йоге очень важна. Стоит отметить, что акцента на какую-то отдельную часть тела нет, перемещение идет во всех направлениях:

  1. Сурья Намаскар. С данного комплекса лучше всего начинать занятие, так как он разогревает тело.
  2. Асаны стоя – Врикшасана, Триконасана, Вирабхадрасаны и другие.
  3. Балансовые позы, которые требуют баланса и силы – Васиштхасана и Бакасана.
  4. Скручивание.
  5. Прогибы – Шалабхасана, Капотасана, Бхуджангасана.
  6. Перевернутые – Сарвангасана, Пинча Маюрасана, Халасана.
  7. Сидячие позы – Уттансана, Падмасана.
  8. Позы отдыха – Шавасана.

Благодаря Хатха йоге человек сможет изменить свой внутренний мир, сможет понять себя, увеличить концентрацию, научиться сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, а также улучшит работу всех систем организма.

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика