Занятия йогой в домашних условиях для начинающих: самые простые асаны

Тот, кто решил заняться йогой всерьез, должен понимать, что йога – это не просто упражнения, это образ жизни. Она позволяет не только подтянуть мышцы всего тела, продлить его молодость, но и очистить душу, достичь просветления посредством отказа от вредных плодов цивилизации.

Смысл йоги в том, чтобы освободить себя от различных зависимостей, научиться контролировать свой разум. Без подобного одухотворения йога становится не более, чем просто гимнастика. Чтобы упражнения были эффективными, нужно вдумываться в смысл этой «науки тела» и пропускать все через себя.

История йоги достаточно обширна и берет свое начало в 3 веке до нашей эры. На сегодняшний день это довольно модный вид тренировок наряду с фитнесом.

Люди, которые всерьез занимаются йогой, выглядят очень хорошо внешне и прекрасно чувствуют себя внутренне. Йога позволяет найти внутренний баланс и обрести душевный покой. Так сказать, сохранить нервные клетки. И в условиях современной жизни это очень выручает.

Йога отлично помогает при множестве болезней.

Существует и ряд противопоказаний. Йогой нельзя заниматься при:

- нервных расстройствах;

- при обострениях любых заболеваний;

- при наличии грыж;

- при высоком давлении;

- при заболеваниях сердца;

- при пережитых инфарктах и инсультах;

- при травмах позвоночника;

- при поврежденных суставах;

- во время любой болезни;

- в постоперационном периоде.

Занятия йогой в домашних условиях проводить очень удобно. Это позволяет сэкономить массу времени, исключает все пробки по дороге до спортивного клуба и любопытных людей, которые иногда так раздражают. Плюс экономия вашего бюджета. Лучше потратить данную сумму на спортивный инвентарь, который еще долго будет вам служить.

Йога делится на 2 части: хатха-йога и раджа-йога. Или 4 высшие и 4 низшие ступени.

Хатха-йога нацелена на очищение человека, как духовно, так и физически и увеличение его жизненной энергии. Именно этот вид йоги нашел отклик у общественности. И именно о ней пойдет речь далее.

Вашему вниманию представляется занятие йогой в домашних условиях:

  • «Поза дерева» - это упражнение, направленное на улучшение состояния позвоночника. Поднимаем руки над головой и соединяем ладони. Одну ногу прижимаем стопой к внутренней стороне ноги как можно выше. И тянемся вверх.
  • «Поза ребенка» - по-другому эта поза в спорте называется «компенсация на позвоночник» и выполняется после активных физических тренировок. В йоге выполняет ту же функцию. Садитесь на колени и прижимаете ягодицы к стопам. Нагибаетесь вперед и выгибаете спину.
  • «Поза горы/собаки»: ваша опора – это ладони и ступни. Таз поднимаем высоко вверх, а голову заводим за локти. Эта позиция очень хорошо снимает напряжение плеч и спины, помогает сделать стройными ноги.
  • «Поза аиста» - поднимаем руки вверх и на выдохе опускаем корпус от поясницы. Это хорошо прокачивает мышцы ног и приводит в тонус все тело.
  • «Поза лука» - ложимся на живот и руками обхватываем лодыжки. Затем на вдохе поднимаем конечности, опора – это ваш живот. Данное упражнение помогает животу подтянуться.

Не пытайтесь выполнять упражнения форсированно. Это помешает правильному выполнению упражнений и нарушит ход вещей. Плюс ко всему побочным эффектом станут болевые ощущения и растяжения.

Напоследок хотелось бы отметить, что йога - это глубокая, емкая наука, к которой нужно подходить с полной готовностью и пониманием, для чего вы это делаете. Главное, чтобы цель была не сбросить вес, а духовно очиститься.

И если соблюсти все правила, то можно получить высокий результат от тренировок и трансформации тела, а также найти себя и равновесие в своем внутреннем мире.

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика