Комплексный подход в лечении депрессии

Как лечить депрессию? Выход из депрессивного состояния связан со многими факторами. Это и правильно подобранные антидепрессанты, и курс психотерапии, и другой взгляд на жизнь, и рациональное питание. Справиться с депрессией помогают даже специальные травяные сборы. Важен комплексный подход. Но обо всем по порядку.

Лечение депрессии у специалистов

Случается, человек заходит в такой эмоциональный тупик, что помочь выйти из него может только врач. В медицинской практике для борьбы с депрессивными состояниями используются следующие методы:

1) Лекарственные препараты.

Для лечения депрессии применяются антидепрессанты. В распоряжении лечащего врача достаточно много препаратов данной группы. Для каждого пациента они подбираются индивидуально. Причем успех зависит не только от знаний и опыта специалиста, но и от самого больного.

Пациенту необходимо сотрудничать с врачом, подробно рассказывать обо всех симптомах, описывать действие того или иного лекарства. Ведь в ходе лечения иногда приходится менять препарат, корректируя медикаментозную терапию.

2) Психотерапия.

Это не только специальные психотерапевтические приемы, но и регулярный контакт с хорошим специалистом. Даже обычная беседа с хорошим доктором может облегчить состояние пациента. Пренебрегать данным обстоятельством не стоит. Не нужно бояться «душевных» разговоров с посторонним человеком. Это посторонний – врач. Он знает, о чем спрашивать и что говорить.

Как лечить депрессию: меняем образ жизни

Борьба с депрессивным состоянием начинается с понимания того, что мир вовсе не угрожает Вам. Он остался прежним. Поменялось Ваше восприятие. Особенно часто так проявляется послеродовая депрессия, лечение которой зависит от умения преодолевать трудности. Вот некоторые приемы, которые помогут по-другому взглянуть на окружающие вещи:

  • делите масштабные проекты на несколько мелких задач- не перенапрягайтесь и распределяйте нагрузку;
  • не закрывайтесь от окружающих, не замыкайтесь- идите к родным, близким, друзьям- старайтесь с их помощью отвлечься от проблем;
  • подберите себе хобби;
  • займитесь спортом;
  • регулярно хвалите себя, повышайте самооценку;
  • чаще радуйте себя и вознаграждайте (устраивайте маленькие праздники, покупайте милые безделушки, новые предметы гардероба).

Помните, маленькая радость – это путь к большому счастью.

Продукты–антидепрессанты

Справиться с мрачным настроением и негативным взглядом на жизнь помогут следующие продукты:

  • бананы, горький шоколад, твердые сорта сыра (они содержат вещества, которые повышают настроение, вызывают радость и счастье);
  • семечки (они успокаивают нервную систему, снимают стресс);
  • тушка лосося (содержит массу жирных омега-3 кислот, которые активно борются со стрессами);
  • овсяная каша, перец чили (повышают жизненный тонус, активность).

Еще раз напоминаем: только комплексный подход поможет справиться с депрессивным состоянием. Глупо надеяться только на килограммы бананов или мешки семечек подсолнечника. Рациональное питание – это хорошее подспорье для быстрого выздоровления. И только.

Боремся с депрессией с помощью трав

Существуют замечательные народные средства, которые успокаивают нервную систему, нормализуют сон.

  1. Приготовим травяной порошок из шишек хмеля (две щепоти)- цветков ромашки, мелиссы и валерианы (по одной щепоти каждого растения). Две столовые ложки порошочка завариваем двумя стаканами кипятка. Настаиваем минут пятнадцать. Затем процеживаем. Пьем настой в течение дня небольшими порциями. Пользуемся рецептом семь дней.

  2. Берем полстакана измельченных белых гладиолусов и две столовые ложки рубленой белой фиалки. Заливаем цветочную смесь стаканом воды. Ставим в темное место на восемь дней. Настояв положенный срок, добавляем чайную ложку соды. Принимаем настой три раза в день. Пить его рекомендуется за полчаса до еды по столовой ложке.

  3. В течение дня выпиваем много свежевыжатого морковного сока. Такое средство благоприятно влияет на нервную систему.

  4. Готовим настойку из мелиссы (десять грамм сухого листа), измельченной цедры одного лимона, семян толченого кориандра (одна щепоть), корня аптечного дягиля (один грамм в измельченном виде), двух бутонов сушеной гвоздики и молотого ореха (щепоть). В качестве основы берем литр водки. Смесь настаиваем две недели. Добавляем в чай по столовой ложке.

  5. Принимаем успокаивающие ванны с цветами мирта. Добавляем их в чай. Несколько раз в день растираем в руках листочки. Сушеный мирт можно положить в мешочки и развешать их по дому.

Справиться с депрессивным состоянием можно. Нужно только взять себя в руки. И неважно, дипрессия или депрессия случилась, Вы сможете ее победить.


Яндекс.Метрика