Дискриминация мужчин - где и в чем она проявляется? - опрос

Видео: Кого в женщине хотят видеть мужчины? Какой женщиной стоит быть? Стервой или любящей женой?

Сначала разберёмся с тем, что же такое дискриминация. "Дискриминация (лат. discriminatio "различение") - неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку" - Википедия.

В чём же заключается ущемление прав мужчин?



Им практически невозможно устроиться воспитателями. Это касается и других профессий, непосредственно связанных с общением с детьми, особенно маленькими.

Только они обязаны служить в армии.

Возраст выхода на пенсию выше, чем у женщин.

В некоторых случаях более жесткое наказание за одинаковые преступления - смертная казнь - может применяться только по отношению к мужчине, как и пожизненное заключение.

Нарушение родительских прав. Детей при разводе чаще всего оставляют с матерью, ориентируясь на пол: "Женщина - вообще лучший воспитатель". Даже в том случае, когда ребенок хуже с ней ладит, и она менее заботлива, чем отец. Люди действуют под влиянием стереотипов, часто невзирая ни на что.

Относительно внешности: если женщина не красится, коротко стрижется и носит джинсы - это норма, а если мужчина...

В давлении гендерных стереотипов: вот это - "правильные" черты для мужчины, а это - нет. Если ты - "неправильный", то не удивляйся, если тебя исправят "настоящие" мужики, а "идеальные" женщины будут это оправдывать - "по природе же", "мужчины такие - не терпят конкурентов", "не судите, да не судимы будете" и т.п.

"Какие еще права на воспитание ребенка? Ты чего? Мать всегда лучше знает, ей инстинкт подсказывает, а тебе что? Воспитатель нашелся, не лезь!" Неоднократно видела картину - мужчина с коляской играет с ребенком, сюсюкает, а окружающие смотрят на это, и в глазах вопрос... Да, действительно, такая редкость: мужик - и не сожрал ребенка, надо бы смотреть во все глаза!

"А что, мужчинам нужен ребенок?" Да нет, стереотип предписывает мужчине оплодотворить и побежать дальше или остаться, зациклившись на работе и проявляя "воспитание" в виде подзатыльников. А тот, кто не хочет так делать, как минимум вызывает подозрение.

Верно заметил один молодой человек: "На самом деле все люди равны, кто бы что ни говорил. И почему это женщина не может (если она того хочет) таскать мешки и занимать высокие должности? Другое дело, что и дискриминацию мужчин пора прекращать. Я против дискриминации мужчин и так же против дискриминации женщин".

Движение за равные права для женщин и движение за равные права для мужчин - не противоречат друг другу, ведь цель-то одна - равные права.

shkolazhizni.ru

А что думаете вы? В чем отказано мужчинам в нашем обществе? Ждем ваших комментариев.


Яндекс.Метрика