Немецкий счет для двоих: возможно ли это в баку?

С моей подругой произошел забавный случай. Поехала она на каникулы в Бельгию и там познакомилась с бельгийцем, достаточно состоятельным, с хорошей работой и т.д. Бельгиец долго упрашивал ее пойти с ним поужинать, приглашал на свидание, но подруга как-то отмахивалась, не воспринимала она его серьезно.

Но, как известно, капля камень точит, вот и наш бельгиец после долгих уговоров пригласил даму на свидание. Пошли они в ресторан, где подавали морепродукты, причем бельгиец заказывал себе самые дешевые блюда, что были в меню. Подруга же заказала горячее и десерт, причем горячее оказалось настолько сытным, что десерт она съесть не смогла, просто поковыряля ложечкой и все. Увидев недоеденный десерт, бельгиец занервничал и спросил, может ли он доесть его, если она уже не будет. Получив утвердительный ответ, он быстренько уничтожил сладкое до единой крошки.

Когда пришла очередь расплачиваться, бельгиец скромно оплатил свою долю, ровно 33 евро без чаевых

Когда пришла очередь расплачиваться, бельгиец скромно оплатил свою долю, ровно 33 евро без чаевых. Причем, самое обидное, как рассказывала мне потом со смехом подруга, ее десерт, который сам же и съел, он не оплатил. Подруга была в легком шоке, и, вытащив кредитку, сама расплатилась за двоих, сказав ему "ты можешь быть моим гостем". Бельгиец особо не сопротивлялся такому ходу событий и послушно убрал свои 33 евро. Естественно, ни о каком продолжении отношений после этого речи уже быть не могло...

Видео: Making an Underwater Musical.ly (WK 284.5) | Bratayley

Сегодня о равноправии женщин в мире не говорит разве что глухонемой, представительницы прекрасного пола требуют права наравне с мужчинами, не желают дискриминации по половому признаку и т.д. Список можно продолжать до бесконечности. Но, как известно, любая медаль имеет обратную сторону, эмансипация тоже не стала исключением. Наряду со всеми остальными правами женщины потеряли самое главное - право быть женщиной, которую любят и о которой заботятся, которой покупают цветы, дарят подарки и приглашают на свидание...

Недавно мой коллега, англичанин, который не так давно приехал в Азербайджан, поинтересовался, кто у нас платит в ресторанах, мужчина или каждый за себя. И был даже шокирован, узнав, что платит у нас только мужчина...

Действительно, вопрос нам кажется странным, хотя для европейца он вполне обычен. Честно говоря, у нас даже не принято задумываться, кто будет платить, когда тебя приглашает в ресторан мужчина. Причем абсолютно неважно, кем он тебе приходится, братом, мужем, женихом или коллегой по работе. Мужчина платит - и все.

На вопрос о том, можно ли делить счет с дамой, у нас обычно удивляются - как так можно, стыдно же. Равноправие равноправием, а мужчина должен оставаться мужчиной и быть в состоянии оплатить счет, если он приглашает даму. Как можно пригласить девушку в ресторан и предложить ей заплатить за свой ужин? Такова позиция азербайджанских джентльменов.

Как можно пригласить девушку в ресторан и предложить ей заплатить за свой ужин? Такова позиция азербайджанских джентльменов

"Если у меня нет достаточного количества денег, чтобы оплатить счет на двоих, то лучше я не буду приглашать девушку в ресторан или выберу более бюджетное место", - ответил мой знакомый на вопрос об оплате счета.

Видео: Musical.ly Tutorial Part #2 Making Duets! :) | Baby Ariel

Когда я обратилась с этим же вопросом к девушкам, те сделали не менее удивленные глаза - как это, кто платит, конечно, мужчина! Причем, некоторые из них достаточно нормально отнеслись к варианту "каждый платит сам за себя" в случае с другом или коллегой. Но если вас приглашает любимый человек, будь то жених, муж или просто молодой человек, то тут ответ был однозначный.

Можно, конечно, сказать, что бакинки избалованы вниманием и слишком многое требуют от мужчин, но тут другой случай. Одно дело - требовать безумно дорогую шубу и капризно топать ногой, другое - быть уверенной в том, что ваш спутник в состоянии за вас заплатить, если пригласил в ресторан или кафе, что он не поставит вас в неловкое положение. И дело даже не в том, что вы не можете сами оплатить чашку чая или салат, это своеобразный жест, знак уважения, ухаживания и т.д. То же самое, как женщины вправе рассчитывать на то, чтобы мужчины помогали им надеть пальто, открывали дверь и подавали руку при выходе из машины. Это абсолютно нормально и никоим образом не ущемляет права женщины.

Видео: Считалочка - Учимся считать от 1 до 10 с песенкой.

Если же парень не настолько близок девушке, чтобы принимать от него угощения в ресторане, то девушка просто культурно откажется от приглашения. Потому что в Баку не принято, чтобы девушка платила за себя, а ни один нормальный парень не возьмет ваши деньги, сколько бы вы его не уговаривали.

Другое дело, когда собираются компанией, с коллегами или друзьями, в этом случае платит каждый за себя, и данный факт абсолютно нормально воспринимается представителями обоих полов. Но даже в дружеских компаниях часто ребята скидываются и платят за девушек, если их не большинство. Ну не может азербайджанец спокойно смотреть, как девушка в его присутствии расплачивается за свой кусок пиццы. Кому-то это может показаться глупостью, но это далеко не глупость. Это одна из мелочей, из которых складывается мужской характер.

Все это, конечно, не значит, что и у нас не находится желающих угоститься за счет женщины, получать от нее дорогие подарки и тому подобное. Такое случается, но ни в коем случае не принимается как норма и преодоление "дремучих традиций" Востока.

Кстати, о Востоке. Он, как известно, дело тонкое, и сравнивать его с Европой, как минимум глупо и бессмысленно. Тем не менее, я периодически слышу "а вот в Европе" и далее следует очередной пример неких преимуществ. Не хочется никого обижать, но мы не Европа и никогда ею не будем, как говорится, слов из песни не выкинешь и от корней своих и традиций никуда не уйдешь. И слава Богу. Объясню, почему.

Европа, безусловно, в чем-то опережает нас, но очень многие ценности, растерявшиеся на пути к эмансипации в Европе, благополучно сохранены у нас. В том числе и в отношении к женщинам. В плане оплаты счета в ресторане там все четко - каждый платит за себя и точка. Европейские женщины считают, что если за нее заплатил мужчина, то он ее покупает, если покупает, то вправе рассчитывать на особые знаки внимания. Наверное, поэтому европейские женщины лишены той женственности, которой отличаются наши соотечественницы.

В принципе, обвинять европейских мужчин в жадности неправильно - таковы их реалии, окружающий их мир, они так выросли и к этому привыкли. Да еще и женщины со своей зашкаливающей эмансипацией и правами

В принципе, обвинять европейских мужчин в жадности неправильно - таковы их реалии, окружающий их мир, они так выросли и к этому привыкли. Да еще и женщины со своей зашкаливающей эмансипацией и правами...

Не знаю, возможно, будут желающие со мной поспорить, считая статью призывом к женщинам еще более потрошить карманы своих мужчин. Это не так. Я также ни коим образом не хочу ущемлять права наших милых женщин, тех, кто считает для себя унижением, если в автобусе за них заплатил коллега. Милые женщины, это не желание вас унизить или продемонстрировать вашу финансовую несостоятельность. Это просто знак уважения сильного пола к слабому. И, по-моему, это то, что следует сохранять...


Яндекс.Метрика