С чего начать: планирование беременности

О чем вы думаете, когда начинаете готовиться к беременности? О том, как назовете малыша? О том, как скажете радостную новость будущему папе, или о том, какую модель коляски выбрать? Между тем начинать нужно совсем с другого.

Если вы одна из тех счастливиц, которые нашли своего мужчину и уже начали задумываться о том, чтобы подарить миру новую жизнь, эта информация для вас. Вместо того чтобы высчитывать подходящее по гороскопу для зачатия число, самое пристальное внимание следует обратить, конечно же, на собственное здоровье. Если вы заранее подумали о том, что к беременности надо готовиться, это дает вам большое преимущество по сравнению с теми парами, для которых беременность является незапланированной. У вас есть время настроиться и привести свой организм в порядок.

1. Правильное сбалансированное питание. Это может показаться банальным, но так и есть: следует употреблять здоровую и полезную еду. Откажитесь от фастфуда и других вредных пищевых привычек вроде алкоголя или газировки. Ваш организм должен ежедневно получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, которые в естественном виде содержатся в овощах, фруктах, рыбе, мясе, орехах и злаках.

2. Отказ от строгих диет. Здоровое питание означает, что пора прекратить голодовки и выматывающие марафоны стройности. Резкие изменения в вашем рационе или радикальные ограничения в потребляемых продуктах могут ослабить женский организм, а также привести к серьезным последствиям не только для будущей мамы, но и для ребенка.

3. Нет курению! Согласно некоторым исследованиям, у курящих женщин на 60% меньше шансов стать мамами по сравнению с некурящими. Поэтому рекомендуется заблаговременно отказаться от этой вредной привычки, тем более что так вы сможете обезопасить будущего ребенка от возможных осложнений и дефектов развития.

4. Меньше стресса. Регулярные переработки, стрессовые ситуации и переживания являются большим ударом для вашего организма. Ослабление иммунитета, усталость и недомогания станут вашими частыми спутниками. Кроме того, стресс может препятствовать наступлению беременности. Поэтому пересмотрите свой рабочий график и распорядок дня, проводите больше времени на свежем воздухе, найдите увлечение, которое поможет вам отвлечься и расслабиться. Начинайте постепенно привыкать к новому ритму жизни.

5. Многие могут удивиться, узнав, что витамины для беременных врачи рекомендуют принимать и до обнаружения заветных двух полосок на тесте. С самых первых дней после зачатия организм начинает работать в режиме повышенных нагрузок, из-за чего в несколько раз увеличивается потребность в витаминах. На этапе планирования беременности очень важно подготовить свой организм, создав резерв полезных веществ. Так, например, достаточное потребление витамина B6 поможет избежать токсикоза во время первого триместра беременности, а фолиевая кислота способствует снижению риска врожденных пороков развития плода . Для достижения определенного уровня витаминов организму требуется время. Вот почему нужно заранее начинать принимать витамины.


Яндекс.Метрика