Слова благодарности родителям на свадьбе, которые могут сказать молодожены

Главнейшие люди на торжестве – родители, и слова благодарности родителям на свадьбе от молодых должны звучать первыми.

Свадьба - это значительный день для жениха и невесты. Однако этот день также очень важен для их родителей. Они первыми готовы поддержать и помочь молодой семье. Трогательная благодарность им за то, что вырастили своих детей, были рядом в трудную минуту, давали советы, которые не имеют цены - это очень волнующий момент на свадьбе.

Такую речь новобрачные готовят заранее или могут сказать экспромтом. Подготовка к такой речи все-таки должна быть, никто не застрахован от волнений. В самый неподходящий момент можно расчувствоваться и не сказать главных слов своим родным. Надо набросать свою речь на бумаге и просто ее выучить. Не страшно забыть кое-что из написанного текста. Главное, чтобы все слова были искренними и шли от души.

Когда надо благодарить родителей?

Многие считают, что слова молодые должны произнести в конце торжества, но по разным причинам не все остаются до конца. Очень важно поблагодарить родителей вначале праздника. В тот момент, когда все приглашенные сидят за столом, должна звучать речь благодарности. Благодарные слова от жениха и от невесты при всех гостях будет приятно услышать родителям.

Кто будет произносить благодарственные слова?

Несомненно, оба супруга произносят речь благодарности. Став семьей, новобрачные должны делать все вместе. Если у одного из супругов отсутствуют ораторские способности, то всю речь возьмет на себя второй супруг, а первый добавит несколько слов от себя. Благодарить надо родителей невесты и жениха.

Вначале говорит невеста, а потом жених. Хорошо, если они обратятся к одним родителям, а потом к родителям второй половинки.

За что и в какой момент благодарить родителей:

- обычно родители встречают молодых с хлебом солью. Хлеб символизирует домашний очаг и олицетворяет любовь и заботу родителей. Благодарят за хлеб;

- самые щедрые подарки на свадьбу дарят родители, потому их надо благодарить за подарки;

- свекра и свекровь можно поблагодарить за то, что воспитали такого прекрасного сына и упомянуть о его самых лучших качествах. Тестя и тещу супруг благодарит за то, что они вкладывали в невесту всю душу и теперь она станет замечательной женой и хозяйкой;

- благодарят за помощь в организации свадьбы. Родители очевидно поучаствовали финансово в проведении этого мероприятия;

- от молодых звучат благодарные слова родителям за то, что воспитали, указали правильный жизненный путь, поддерживали в трудной ситуации, помогали по жизни.

Произнести слова благодарности можно в прозе или в стихах, можно спеть трогательную песню.

Слова в прозе звучат от самого сердца, пусть они будут простыми, но душевными. Они заставят родителей почувствовать сильную любовь своих детей, почувствовать, что нужны им.

Можно прислушаться к своему сердцу и сочинить для своих родителей стихи. Они могут быть далеки от канонов стихосложения, но должны идти из глубины души.

Есть прекрасные песенные композиции о родителях. Знакомые или друзья-музыканты помогут сделать хорошее музыкальное сопровождение и исполнить песню. Это будет звучать очень трогательно и тепло. Текст песни можно переделать или взять оригинал. В день свадьбы детей любой матери и отцу будет приятно получить от дочери или сына такой музыкальный подарок.

Подарки для родителей подбирают индивидуально каждому, а могут они быть символическими сюрпризами.

Например, забавные игрушки, шуточные грамоты, медали. Вручение подарков, чтобы оно было особенным, можно обыграть. Тамада достает из ларца старинный свиток зачитывает его, и молодые дарят родителям подарки. Надо всегда помнить, что главное - не подарок, а оказанное внимание людям, подарившим жизнь.

Полезные советы

- речь подготовить заранее, написать на бумаге, выучить ее наизусть и взять с собой на праздник. В этот день молодожены будут пользоваться повышенным вниманием, можно растеряться и забыть слова;

- слова должны быть не вычурными, а простыми и искренними;

- говорить слова надо глядя в глаза родителям и помнить, что эта благодарственная речь адресована именно им, а не публике, пришедшей на торжество. Надо поклониться им, взять их руки в свои и сказать добрые слова;

- говорить не слишком громко, но искренне, можно применить микрофон.

Такие трогательные моменты обязательно надо снять на видео.

Решать, конечно, только молодым супругам, как лучше поблагодарить родителей: в стихах, прозой или песней. Можно заучить речь, и она будет звучать по-книжному, а может быть, вдохновенный экспромт будет искренним и приветливым.

Сказав спасибо родителям, дети делают их счастливыми.

Завершить выступление можно словами о том, что говорить можно о родителях и их прекрасных качествах долго, но самое главное - они самые лучшие в мире и самые любимые люди.

Видео по теме статьи


Яндекс.Метрика