Вредно ли пить много воды: сколько необходимо пить воды для поддержания оптимального уровня жидкости в организме

Жидкость нужна организму, так как на две трети он состоит из воды. Врачи убеждены, что для нормальной работы внутренних органов в день необходимо выпивать не менее литра воды. Без еды человек способен прожить до месяца, а вот без воды несколько дней, максимум неделю. Сниженный уровень жидкости приводит к усталости и снижению работоспособности. В летние периоды количество необходимой воды для организма увеличивается до 3-4 литров.

Вредно ли пить много воды? Диетологи ответили на этот непростой вопрос. Нет, даже полезно. Чистая вода способна притупить чувство голода, что помогает людям с ожирением. Она также нужна после физических нагрузок, для восполнения водного баланса организма и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В таких случаях ни соки, ни чаи, ни другие напитки не подойдут, потому что организм воспринимает их как еду.

Вроде все просто, и пользы много и калорий нет, и доступна вода всем и каждому. Но необходимо знать, что большое количество воды, более 6 литров в сутки, не будет оказывать только положительное влияние. Такой объем воды начнет вымывать минералы из организма, нарушит солевой баланс, увеличится нагрузка на почки, будет постоянное желание посетить туалет, что ночью приведет к расстройству сна и, соответственно, нарушениям работы головного мозга. Нужно ли так мучить свой организм в погоне за призрачными идеалами?

Есть еще один фактор, почему нельзя перенасыщать себя водой. От большого количества жидкости может наступить гипонатриемия или отек головного мозга, из-за невозможности почек обработать всю эту воду. Однажды был случай, когда женщина, выпив в промежуток четырех-пяти часов более десяти литров воды, погибла. Смерть наступила не сразу, первыми симптомами были головокружение, дезориентация, судороги, это происходило из-за резкого снижения уровня натрия в крови.

Большинство девушек бегут к диетологам с вопросами, можно ли похудеть, если пить много воды? Вода способствует снижению веса, выводит токсины из организма, способна регулировать температуру тела, улучшает работу пищеварительной системы. Чтобы вес уходил, воду необходимо пить правильно.

Вода хорошо утоляет голод, это явление защищает организм от переедания, потому что часто желание пить мозг путает с желанием кушать из-за близкорасположенных центров восприятия.

Первые два стакана воды необходимо выпивать с утра, натощак. Ночью организм теряет жидкость и ее необходимо восстановить. Для улучшения работы кишечника в воду можно добавить ломтик лимона. Во время завтрака можно выпить еще воды или травяной теплый чай. Каждый раз за полчаса до приема пищи необходимо заполнять желудок стаканом воды, это снизит чувство голода и поможет быстрее избавиться от килограммов.

Частая нехватка воды провоцирует головные боли, которые происходят в результате обезвоживания мозга. Также из-за недостатка жидкости в организме могут появиться проблемы с пищеварительным трактом. Необходимое количество воды для организма в сутки быстро решает проблемы с запорами. Нехватка воды отражается на состоянии кожи и цвете лица. Поэтому для содержания организма в норме лучше выпивать воды столько, сколько необходимо конкретному организму, и тогда и внешний вид, и внутренние органы будут в порядке.

Видео


Яндекс.Метрика